19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ишимцы задыхаются от вони и готовы выйти на несанкционированный митинг

Жители Ишима в социальных сетях жалуются на неприятный запах, который стоит в городе, и готовы выйти на "митинг", передает корреспондент Накануне.RU.

Неприятный запах, по словам ишимцев, в городе стоит уже несколько дней. В жаркую погоду многие горожане не могут открыть форточку: дом наполняется нестерпимым смрадом. Вину за случившееся горожане возлагают на местное предприятие "Аминосиб".

В группе "Ишим пере Подслушано" социальной сети "ВКонтакте" пользователи объявили, что сегодня состоится массовый сбор горожан.

В комментариях под сообщением с призывом прийти на встречу некоторые подписчики группы предупредили, что организация, либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления о проведении публичного мероприятии незаконна. Однако, судя по комментариям, далеко не всех подписчиков это остановило.

"Если выйдет весь город, стрелять начнут? Сотрудники полиции должны народу служить, а не сильным мира сего, и они тоже этим дышат, не в Голышманово живут", - заявила одна из подписчиц группы.

Получить официальный комментарий от городских властей на момент публикации материала не удалось. По данным местных СМИ, "Аминосиб" взяло на себя ответственность за неприятный запах в городе.

Как сообщает "Ишимская правда" со ссылкой на заместителя генерального директора завода "Аминосиб" по механизации и энергетике Руслана Верзилина, - запах – это следствие сброса промышленных стоков в болото, которое находится рядом с территорией завода. При высоких температурах начался активный процесс гниения органических (крахмалосодержащих) соединений, которые образуются вследствие переработки производственных сточных вод. С 4 июля технологические процессы на "АминоСибе" остановлены. Сбросы в болото не ведутся, однако сейчас идет процесс гниения ранее попавшей туда органики. Запах по городу и окрестностям разносит ветер.

Администрация завода принимает меры по исправлению ситуации. В частности, ведется модернизация очистных сооружений, строительство усреднителя сточных вод - регулирующей системы, которая позволяет обеспечить равномерную подачу сточных вод в очистное сооружение

Работы по модернизации очистных сооружений планируется завершить 1 августа. Они ведутся в рамках дорожной карты, разработанной совместно с представителями Росприроднадзора, департамента недропользования Тюменской области. На эти цели предприятием уже затрачено более 20 млн рублей.

Чтобы "запереть" неприятный запах завод "Аминосиб" закупил промышленный дезодорант и с наступлением сухой погоды разлили его по поверхности болота. Средство должно создавать на водной глади пленку, препятствующую распространению запаха, однако пока должного эффекта достигнуть не удалось – пленка создается не везде. В период технологической остановки производства канализационные очистные сооружения продолжают работать, но теперь наоборот: воду из болота откачивают, очищают и сливают обратно.

Кроме того, ликвидацию неприятного запаха обсудят в администрации Ишимского района на внеочередном заседания комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая состоится в понедельник, 23 июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.09.2021 08:54 Мск Власти Тюменской области продают завод, на вонь от которого жаловались ишимцы
Ранее 12.08.2020 10:26 Мск Моор заявил о необходимости инвестиций для того, чтобы очистить Ишим от вони
Ранее 10.12.2018 15:49 Мск Александр Моор пообещал ишимцам, что неприятный запах уйдет из города в следующем году
Ранее 24.07.2018 08:15 Мск Вонь в Ишиме имеет "эстетический характер". Ликвидацию неприятных запахов обсудили на комиссии по ЧС
Ранее 21.07.2018 09:26 Мск В Ишиме горожане сочиняют стихи про неприятный запах, стоящий над городом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС