19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfgGh
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/facing/floor/leveling-floor/laminate/, подробное описание здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/, подробности по ссылке.
youdo.com


В югорском городе люди вышли на сход из-за масштабной вырубки леса

В Югорске разгорается скандал из-за начавшейся вырубки 36 га леса вблизи садового товарищества "Морошка". Жители вышли на протестную акцию, а новый мэр Андрей Бородкин, предположительно и инициировавший вырубку, вдруг сам анонсировал прокурорскую проверку, передает корреспондент Накануне.RU.

Видео "народного схода" разместил в своем Facebook депутат думы Югорска Антон Пантин. По его версии, лес после вырубки пойдет на продажу в Китай. Люди, возмущенные тем, что их никто не спросил, высказали претензии главному архитектору города и другим чиновникам, пришедшим на встречу. Позже жителям удалось добиться встречи с главой города Андреем Бородкиным, который ответил на их вопросы.

В пресс-службе мэрии Накануне.RU рассказали как о предстоящей "зачистке", так и об итогах встречи с горожанами. Вырубку в администрации обосновали подготовкой земли для предоставления предпринимателям города, планирующим организовать сельскохозяйственное производство.

Бородкин объяснил садоводам, что постановление о подготовке участков, предполагающее вырубку леса, – последний документ серии аналогичных бумаг: перед его принятием прошла большая работа по разработке, согласованию, утверждению генерального плана Югорска.

Лес оформили как участки сельскохозяйственного назначения. Прошли публичные слушания, якобы соблюдено согласование, перевод. Но после того, как множество деревьев уже было вырублено на якобы совершенно законных основаниях (лесорубы почему-то зашли на большое расстояние вглубь массива, но узким "коридором"), Бородкин сам анонсировал проверку.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

"Вырубка леса остановлена. По обращению граждан пройдет прокурорская проверка. Мэрия по ее итогам даст свой ответ. На очередном заседании общественного совета города необходимо выработать точку зрения жителей. Резолюция общественного совета будет основой для дальнейших изменений. Далее, если мы хотим изменить ситуацию, надо трансформировать всю систему документов. Это потребует времени и денег", – сказал жителям Бородкин.

Люди согласились с таким вариантом разрешения ситуации. В рамках встречи был поднят вопрос рентабельности местных сельхозпроизводств. Жители предложили рассмотреть иные варианты предоставления земельных участков в других частях города.

Антон Пантин называет действия властей "цинизмом". "Градоначальник проработал всего три недели, а дров уже наломал на два года вперед. Он даже не предполагал, что из-за этого начнутся народные волнения и ему пришлось, как напакостившему школьнику, оправдываться перед людьми. Надо отметить – жалкое зрелище: я не я, это до меня, я учту и так далее. Этого "дровосека" никто не выбирал, его назначили сверху", – прокомментировал Пантин "народный сход".

Реакция природоохранной прокуратуры на ситуацию неизвестна – получить ее комментарий к моменту публикации материала не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.08.2018 16:13 Мск "Нарушений нет": в прокуратуре не нашли претензий к мэрии Югорска, пытавшейся вырубить 36 га леса
Ранее 08.08.2018 09:58 Мск "Наломали дров". Власти Югорска пообещали высадить новые деревья на 36 га леса взамен вырубленных
Ранее 19.07.2018 13:50 Мск Прокуратура проверит, законно ли мэрия Югорска решила вырубить 36 гектаров леса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС