19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге начинается суд над высокопоставленным полицейским и тремя его коллегами

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело начальника отдела по противодействию коррупции управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области и еще троих сотрудников ведомства. Всех их обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, летом прошлого года силовики, ради искусственного создания показателей в работе, организовали и провели оперативно-розыскные мероприятия с нарушениями закона. Как показало расследование, полицейские привлекли директора одного из щебеночных карьеров, который должен был участвовать в документировании якобы имевшего места вымогательства взятки со стороны начальника отдела департамента Росприроднадзора по УрФО в искусственно созданных условиях, то есть спровоцировав незаконные действия последнего.

При этом фактически начальник отдела никакую взятку не вымогал. Противоправная деятельность полицейских была пресечена сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Сейчас уголовное дело направлено на рассмотрение в Свердловский областной суд. Силовикам грозит до четырех лет лишения свободы.

Ранее ситуацию прокомментировали в МВД.

"Сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области в настоящее время проводится служебная проверка по поручению начальника Главка генерал-лейтенанта Михаила Бородина. В случае, если сведения о совершенном представителями УЭБ и ПК преступлении найдут свое подтверждение в ходе расследования и судебного разбирательства, подозреваемых уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, они понесут предусмотренную законом уголовную ответственность. Также к самой строгой дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от занимаемых должностей и увольнения со службы будут привлечены и их непосредственные руководители, допустившие откровенные просчеты в воспитании личного состава", - сообщал официальный представитель свердловского полицейского Главка Валерий Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС