19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор не увидел в лидерах списка "ЕР" в Екатеринбурге депутатов

Двое кандидатов в гордуму Екатеринбурга от "Единой России" вошли в "губернаторский" список Общественной палаты Свердловской области. Как известно, эти должности нельзя совмещать. Поэтому Герой России Сергей Воронин и сопредесдетель свердловского отделения ОНФ Анастасия Немец – лидеры списка "единороссов" – должны будут выбрать что-то одно. Политологи считают, что участие в выборах в качестве членов ОП добавляет им очков, но пока ситуация выглядит так, что "паровозам" "Единой России" заранее подыскали место работы в менее статусной структуре.

Как рассказал Накануне.RU председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, по закону члены Общественной палаты могут выдвигаться в депутаты, однако после выборов, в случае их победы, перед ними встанет выбор – мандат или место в ОП.

"Они же еще не депутаты, вот если они будут избраны, то им придется определиться. То, что они будут избираться – это законно. Тут нет никакого обмана избирателей. Это нормальное явление, которое часто встречается. Многие партии используют влиятельных людей для продвижения", – пояснил председатель избирательной комиссии Илья Захаров.

Пресс-секретарь регионального отделения "ЕР" Максим Бестфатер тоже не видит в этом ничего странно.

"Тут можно провести параллели, когда действующие депутаты Госдумы, заксобрания идут на выборы в муниципалитеты или в региональные парламенты, выступая, так скажем, в качестве паровоза. У них действующий статус остается. После выборов они решат, оставаться им в Общественной палате или стать депутатами. Они имеют право выдвигаться, это их личное дело", – сказал он.

Однако лидеры списков, как правило, имеют более статусные должности во власти и затем отказываются от менее привлекательных в пользу коллег по партии. А в данном случае так называемые "паровозы" заведомо определены губернатором в менее статусную организацию – Общественную палату, деятельность которой практически незаметна гражданам.

коллаж, Сергей Воронин, Анастасия Немец, Тимофей Жуков(2018)|Фото: Накануне.RU

Тройка "ЕР" на выборах (слева направо: Воронин, Немец и Жуков)

По мнению политолога Анатолия Меренкова, статус депутата ЕГД действительно выше, чем члена ОП, тем не менее, даже формальное по сути выдвижение Воронина и Немец в ОП (в новом созыве они едва ли успеют проработать пару недель до выборов) добавляет им очки на выборах в гордуму.

"Если они изъявили желание стать членами Общественной палаты несколько месяцев назад, то они, таким образом, просто откажутся от этого места в пользу должности депутатов, а если это было недавно, то, думаю, существует определенная согласованность. До этого были праймериз, и они не заняли там первые места, поэтому в партии возникает проблема, кого более надежного выдвинуть в депутаты, чтобы вероятность выигрыша была больше. Статус депутата гордумы значительно выше статуса члена ОП, но если вероятность выбора этих людей в палату была 100%, то на выборах в думу будет все зависеть от избирателей. Поэтому стоит ли рисковать? Они просто подстраховались. Это когда пытаешься убить одним выстрелом двух зайцев – только один из них будет убит. Между тем, для Воронина и Немец добавляет дополнительный плюс на выборах то, что их выбрали в Общественную палату, для населения это значит, что им доверяют", – считает политолог.

Напомним, что выборы в гордуму Екатеринбурга пройдут 9 сентября. А сегодня губернатор Евгений Куйвашев утвердил 14 членов Общественной палаты Свердловской области. Полномочия действующего состава ОП истекут 21 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.08.2018 12:32 Мск Лидер екатеринбургского списка "ЕР" готов отказаться от "губернаторского" поста в ОП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС