25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пономарев предложил Дубровскому принять дополнительные меры по защите прав дольщиков

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев предложил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому принять дополнительные меры по защите прав дольщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В Уральском федеральном округе расположено 48 проблемных объектов с привлечением средств дольщиков, 35 из них находится в Челябинской области. Южноуральцы жалуются в прокуратуру на длительное непринятие необходимых мер со стороны органов власти региона по решению проблем пострадавших дольщиков. В области не восстановлены права более 3 тыс. дольщиков.

Отмечается сложная ситуация в микрорайоне "Чурилово Lake City", где инвестор планирует построить до конца года только один проблемный дом. В "Академ Riverside" отдельным дольщикам предлагают жилье меньшей площади и в черновом исполнении. На стройплощадке жилого дома по улице Доватора расположен подлежащий расселению двухэтажный дом, где из-за строительства создается угроза жизни и здоровью его жильцов.

В целом не определен конкретный механизм восстановления прав пострадавших граждан по 10 проблемным объектам. Кроме того, приостановлено строительство еще 10 домов, которые не входят в дорожную карту.

Юрий Пономарев считает, что к такой ситуации привело отсутствие контроля со стороны регионального минстроя и длительное непринятие нормативного правового акта, определяющего порядок привлечения новых застройщиков.

Напомним, по итогам визита на Южный Урала 9 ноября прошлого года президент России Владимир Путин позвонил дольщикам "Речелстроя". В результате глава государства поручил губернатору Борису Дубровскому провести встречу с дольщиками "Речелстроя", отметив при этом необходимость ещё раз дополнительно разъяснить перспективы продолжения и окончания строительства микрорайона.

Через месяц после звонка президента был задержан депутат Челябинской гордумы, учредитель строительной компании "Речелстрой" Андрей Пязок. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, в период 2015-2016 годов обвиняемым были похищены денежные средства дольщиков строительства нескольких жилых домов. Однако в июне его отпустили под залог в 4 млн руб. Отмечалось, что Пязок признал свою вину в совершенных преступлениях, сотрудничает со следствием и изобличает иных соучастников преступления. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС