25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBo3a9
Сервис подбора электриков: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, подробности тут.
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/, выбирай YouDo!
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/sauna/farmhouse/karkas/, лучшие цены.
youdo.com


"Не время играть в футбол". Влиятельный алтайский коммунист вышел из КПРФ

В Алтайском крае накануне выборов губернатора из КПРФ вышел бывший персек крайкома, 70-летний Сергей Юрченко, который на выборах главы края в 2014 г. сумел занять второе место.

Юрченко заявил Накануне.RU, что обдумывал свое решение около двух лет и пришел к выводу, что ему не импонируют "сегодняшние задачи партии и ее деятельность", а также то, что КПРФ превращается в "политический кружок".

"В соответствии с уставом написал заявление о прекращении членства в партии. Вот и все дела. Решение появилось не сегодня и не вчера, долго обдумывал. Мне не импонируют сегодняшние задачи партии и ее деятельность. Поэтому я вышел из этой команды. Быть в партии и не быть услышанным, стало быть, не хватает моего опыта, навыков и сил, чтобы привести партию в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, а не быть профсоюзом, кружком", - сказал политик.

КПРФ, по мнению бывшего персека алтайского крайкома, сейчас не борется за власть, а "играет в футбол и проводит концерты".

"Я считаю, что необходимо заняться внутрипартийной организационно-пропагандистской работой, а не заниматься профсоюзными вопросами. КПРФ на то и политическая партия, чтобы добиваться взятия власти в свои руки, а не для того, чтобы играть в футбол, проводить концерты. Экономические вопросы должны решаться профсоюзами. Главная задача партии - учить людей использовать их и возглавить борьбу", - говорит Юрченко.

Он также отметил, что его отставка никак не связана с предложением не выдвигать на выборах на Алтае кандидата от КПРФ, которое активно обсуждается сейчас среди местных коммунистов.

"Нет, я выступал на конференции и говорил, что не надо выдвигать кандидата. Надо сейчас вести борьбу против Путина. Показать, что хватит сюда присылать (ставленников, - прим. Накануне.RU). Мы сами можем определить, кто нам нужен в крае, кого избрать. Пора прекращать диктатуру в стране, должны быть выборы демократические. Мы Союз потеряли - говорили, что "авторитарный режим", а сейчас что, лучше что ли? От чего ушли - к тому и пришли. Так что нет, это не связано с тем, что было на конференции, где я предложил не выдвигать кандидата", - поделился он.

Политик также высказался в пользу идеи бойкота выборов партией.

"Надо Ленина знать. Ленин говорил, что нужно бойкотировать выборы. Для этого надо готовиться не меньше, чем к участию в выборах. Надо вести агитацию и пропаганду, и рассказывать, почему мы против этих спойлеров. Выборов же нет демократических, вы знаете об этом не хуже меня. Муниципальный фильтр… да чего только не придумали", - говорит он.

Напомним, что с поста первого секретаря Алтайского краевого комитета КПРФ Сергей Юрченко ушел еще в 2016 г. Вскоре это место заняла Мария Прусакова, которой на тот момент было 32 года. Источники Накануне.RU, знакомые с ситуацией в крайкоме, утверждают, что алтайские коммунисты как организация в настоящий момент больше напоминают конгломерат разрозненных райкомов, которые погрязли во внутренних склоках. В мае, чтобы разрешить конфликт между фракцией КПРФ в заксобрании и партийным руководством регионального отделения, в регион приезжал заместитель Геннадия Зюганова Юрий Афонин. Характерно, что партия до сих пор не определилась со своим кандидатом на выборах губернатора, которые состоятся в сентябре 2018 г. Ранее в СМИ сообщалось, что коммунисты могут выдвинуть кандидатом действующего персека отделения Марию Прусакову.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС