23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTZZj
Услуги сборки мебели: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/nadomu/, подробности тут.
Сборщик мебели: http://remont.youdo.com/furniture/repair/geo/remont-mebeli-v-sankt-peterburge/, посмотреть.
youdo.com


Ямальцы в продовольственной безопасности: в округе вырастет производство оленины, молока и картофеля

Ямальские аграрии ожидают рост производства оленины, молока и картофеля по итогам этого года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

В 2018 г. основной объем средств направляется на господдержку агропромышленного производства по 16 направлениям. Приоритетными в АПК остаются традиционные отрасли хозяйствования – оленеводство и рыбодобыча. Продолжится поддержка и растениеводства, в том числе картофелеводства и овощей защищенного грунта, а также молочного и мясного животноводства.

В этом году на Ямале прогнозируется рост производства арктической сельхозпродукции. Ожидается, что заготовки оленины достигнут 3 тыс. тонн, а объемы рыбодобычи, которые уже второй год превышают запланированные, по итогам 2018 г. могут составить свыше 9 тыс. тонн.

Не так давно в округе представили принципиально новые подходы развития производства оленины. На совете глав муниципалитетов, который прошел в середине июня, первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников обозначил три пилотных проекта: создание "Оленеводческого парка", развитие в округе таежного оленеводства и изгородного содержания оленей и увеличение заготовок оленины.

Ямальские олени, оленина(2015)|Фото: Накануне.RU

колбаса(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Сейчас на Ямале насчитывается свыше 760 тыс. голов домашних северных оленей. Из них 7% оленей содержится в государственной и муниципальной собственности, 34% в коллективно-частной и частной собственности, а в личных хозяйствах оленеводов, которых в округе сегодня 3 тыс. 370, - почти 60% оленей.

Рост производства сельхозпродукции ожидается по всем направлениям: молока в этом году планируется произвести до 2 тыс. тонн благодаря обновлению молочного поголовья в стадах предприятий и ввода в строй новой фермы в поселке Пурпе, на которой в будущем могут запустить производство сыров, в том числе моцареллы.

молоко, Ямал(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Отметим, что с января по конец мая 2018 г. ямальские аграрии произвели на 50 тонн молока больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вчера временно исполняющий обязанности губернатора Ямала Дмитрий Артюхов посетил в селе Горки одно из важнейших для Шурышкарского района сельхозпредприятий – молочно-товарную ферму, которая входит в состав сельхозпредприятия "Мужевское" и специализируется на выращивании молодняка крупного рогатого скота.

По словам главы района Андрея Головина, ферма работает на отечественном оборудовании.

"Благодаря поддержке окружного бюджета в прошлом году мы полностью заменили пол и кровлю, утеплили стены, решили проблему отопления и вентиляции. Всего здесь находится больше 100 животных. Большинство – племенной породы "герефорд", в 2017 г. еще 52 таких закупили в Пермском крае. Остальные – холмогорской породы. Кормим мы их специальным комбикормом, который завозится из Тюменской области", - рассказал Головин.

молочно-товарная ферма села Горки, Дмитрий Артюхов(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что округ обязательно продолжит поддерживать агропром в Шурышкарском районе. "В этом районе – большой акцент на агропромышленную сферу, развивается местное фермерское хозяйство. В этом году сельхозпредприятием "Мужевское" посажено 20 тонн картофеля, это приличный показатель. Хорошие результаты и у Горковского рыбозавода – за летний период добыто 150 тонн "живого серебра", - отметил он.

По итогам этого года картофеля станет больше за счет увеличения посевных площадей. Причем проблем сохранности урожая не возникнет – для предприятия "Ямальский картофель" в рамках госпрограммы в этом году приобретено и установлено модульное овощехранилище.

картофель(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Отметим, что анализ импортозависимости Ямало-Ненецкого автономного округа показал, что большая часть – от 62 до 99,5%) потребляемой в регионе продукции произведена в России. На ямальских прилавках более 80% мяса, 96,2% молочной продукции и 84% овощей – отечественного производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС