23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скончался дирижер Геннадий Рождественский

Дирижер Геннадий Рождественский скончался в возрасте 87 лет, сообщается на сайте Московской консерватории имени П.И.Чайковского, передает корреспондент Накануне.RU.

"Ректорат Московской консерватории с глубоким прискорбием сообщает о кончине заведующего кафедрой оперно-симфонического дирижирования, Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации, профессора Геннадия Николаевича Рождественского", - говорится в сообщении на сайте консерватории.

Также в заявлении отмечается, что о месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Геннадий Рождественский родился 4 мая 1931 г. в семье дирижера Николая Аносова и певицы Натальи Рождественской. Он окончил Московскую консерваторию в 1954 г. В разные годы Рождественский руководил оркестрами Большого театра, Камерного музыкального театра, Центрального телевидения и всесоюзного радио, Британской вещательной корпорации, а также Венским симфоническим оркестром и Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром.

С 1974 г. преподавал на кафедре оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории, а в 2001 г. стал ее заведующим. Среди его учеников — Владимир Понькин, Валерий Полянский, Валентин Кожин и другие известные дирижеры.

Он также написал несколько музыкальных сочинений, среди которых наиболее известна оратория "Заповедное слово русскому народу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС