24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8KnQ
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/pskov/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/unblock/lock/metod/otmychka/, посмотреть.
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/woodenhouse/tag/dlyasruba/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Законопроект о добровольном изучении национальных языков не будет принят, пока его формулировка не устроит всех, - Никонов

Проект поправок в закон об образовании, предполагающий изучение государственных языков субъектов РФ на добровольной основе, не будет принят, пока формулировка законопроекта не устроит всех без исключения, в том числе представителей руководства национальных республик, сообщил председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

"Я уверен, что уже до первого чтения законопроекта мы сможем провести экспертное обсуждение, которое позволит выработать такую формулировку закона, которая устроила бы всех без исключения, в том числе и представителей руководства национальных республик. Комитет ни в коем случае не допустит принятие такого законопроекта, который бы ущемлял права людей на изучение родного языка", - пояснил Никонов РАПСИ.

Никонов также добавил, что комитет получает предложения по совершенствованию законопроекта от законодательных и исполнительных органов всех субъектов РФ.

По его словам, комитет будет настаивать на том, чтобы все подзаконные акты, которые будут приняты в связи с поправкой, были представлены ко второму чтению, а не к третьему, как это предусмотрено регламентом Госдумы. Никонов объяснил это необходимостью детально проанализировать то, как законопроект будет соотноситься с образовательными программами.

"Кроме того, в комитете и во фракции "Единая Россия" есть мнения о том, что нужно создавать специальный фонд, который дополнительно будет заниматься поддержкой национальных языков. Потому что в настоящее время существует большая проблема, связанная с подготовкой учебных пособий по целому ряду языков", - заключил Никонов.

Напомним, в апреле депутаты всех фракций Госдумы внесли законопроект, который закрепляет изучение государственных языков субъектов Российской Федерации и родных языков из числа языков народов Российской Федерации на добровольной основе, выраженной в письменных заявлениях родителей обучающихся.

Законодатели предложили добавить в закон об образовании поправку, которая гласит, что "преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации".

В законопроекте прописано, что все граждане страны имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей.

коллаж, Татарстан, татарский язык, учебник, школа, образование(2017)|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, прошлым летом на заседании совета по межнациональным отношениям Владимир Путин заявил, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право", после чего тысячи родителей Татарстана написали отказы от изучения их ребенком татарского языка. 29 ноября госсовет Республики единогласно принял постановление прокурора Татарстана, где говорится о новом варианте учебного плана, конкретизирующего возможность изучения государственных языков республик добровольно, на основе письменного согласия родителей, в пределах двух часов в неделю.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2018 12:28 Мск Закон подписан. Президент разрешил школьникам из национальных республик выбирать язык изучения
Ранее 25.07.2018 12:37 Мск "Никто не ущемлен и никого не принуждают": Госдума приняла закон о добровольном изучении национальных языков
Ранее 21.06.2018 10:15 Мск Прикамские депутаты поддержали федеральный законопроект об изучении национальных языков
Ранее 20.06.2018 12:29 Мск Родной язык останется обязательным. Законопроект о добровольном изучении национальных языков прошел первое чтение
Ранее 08.06.2018 20:17 Мск "Все изучают государственный и каждый – свой родной": Госдума нашла компромисс по законопроекту об изучении национальных языков
Ранее 06.06.2018 15:38 Мск Госдума причислит русский язык к родным
Ранее 02.06.2018 08:20 Мск В Госдуме обсудят решение проблемы принудительного изучения родных языков в школах
Ранее 30.05.2018 15:14 Мск Прикамские депутаты могут поддержать проект об изучении национальных языков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС