19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnrY8
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/ можно найти здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/pomoshch/ - выбирай!
youdo.com


Госдума причислит русский язык к родным

Депутаты Госдумы добавят русский язык к родным при дополнении законопроекта об изучении национальных языков в школах. 8 июня комитет Государственной думы по науке и образованию проведет расширенное заседание рабочей группы по работе над документом, об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Ко второму чтению законопроект будет вводить обязательное изучение родного языка в республиках, в качестве такового можно будет выбрать русский язык.

"Есть серьезные намерения ко второму чтению кардинальным образом переработать текст законопроекта, и использовать его как повод для того, чтобы внести в законодательство изменения, которые бы способствовали укреплению гарантий изучения родных языков в средней школе", — рассказал журналистам Вячеслав Никонов, возглавляющий рабочую группу по работе над законопроектом при комитете образования Госдумы.

Никонов перечислил три основные направления работы над усовершенствованием законопроекта: расширение возможностей изучения родного языка и обучения на родном языке, решение вопроса, связанного с добровольностью изучения национальных языков, и закрепление обязательности выбора изучения родного языка, который будет сделан родителями или законными представителями несовершеннолетнего школьника.

коллаж, Татарстан, татарский язык, учебник, школа, образование(2017)|Фото: Накануне.RU

По словам депутата, вопрос о введении принципа добровольности изучения национальных языков был воспринят общественностью как исключение из обязательного стандарта обучения.

"С этим мы решительно несогласны, изучение национального (родного) языка должно быть обязательным для тех людей, которые выбирают изучение этого языка. Для того, чтобы развязать эту правовую коллизию, мы будем предлагать внести в число родных языков русский — русский язык как родной", — подчеркнул Вячеслав Никонов.

"Редакция законопроекта, которая предложена сейчас, с одной стороны, закрепляет право выбора, а с другой — подчеркивает обязательность изучения родного языка. И важно, что семьи сами смогут определять, какой язык является для них и для их ребенка родным и обязательным. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении, и будет подготовлено сопроводительное постановление к законопроекту, в котором будет прописано, что в него будут внесены существенные изменения во втором чтении", — подчеркнул один из авторов законопроекта, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, пишет ИА REGNUM.

Как сообщало Накануне.RU, прошлым летом на заседании совета по межнациональным отношениям Владимир Путин заявил, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право", после чего тысячи родителей Татарстана написали отказы от изучения их ребенком татарского языка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2018 12:28 Мск Закон подписан. Президент разрешил школьникам из национальных республик выбирать язык изучения
Ранее 25.07.2018 12:37 Мск "Никто не ущемлен и никого не принуждают": Госдума приняла закон о добровольном изучении национальных языков
Ранее 21.06.2018 10:15 Мск Прикамские депутаты поддержали федеральный законопроект об изучении национальных языков
Ранее 20.06.2018 12:29 Мск Родной язык останется обязательным. Законопроект о добровольном изучении национальных языков прошел первое чтение
Ранее 08.06.2018 20:17 Мск "Все изучают государственный и каждый – свой родной": Госдума нашла компромисс по законопроекту об изучении национальных языков

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.06.2018 08:20 Мск В Госдуме обсудят решение проблемы принудительного изучения родных языков в школах
Ранее 30.05.2018 15:14 Мск Прикамские депутаты могут поддержать проект об изучении национальных языков
Ранее 28.05.2018 08:49 Мск Законопроект о добровольном изучении национальных языков не будет принят, пока его формулировка не устроит всех, - Никонов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС