23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUh5z
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/, варианты >>
По ссылке http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/: гарантии.
youdo.com


Дубль два. В Екатеринбурге стартовал пересмотр дела "РПЦ и три колледжа"

В Екатеринбурге стартовал пересмотр дела о передаче трёх зданий колледжей в собственность Екатеринбургской епархии. Сегодня в суде встретились представители министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и епархии, передаёт корреспондент Накануне.RU.

По словам представителя епархии, два здания колледжа строились как религиозные учреждения. Суду были предоставлены карты и документы, которые, по мнению духовенства, подтверждают это.

Напомним, согласно имеющейся информации, здание №58 по улице Декабристов - это бывший пансион женского епархиального училища XIX-XX века, здание №83 по улице Декабристов - ранее административно-учебное здание, училище конца XIX века, а здание №13 по проспекту Ленина входит в комплекс зданий Алексеевского религиозного училища XIX - начала XX века (конкретно в этом здании располагался пансион с домовой церковью). Все три здания относятся к объектам культурного наследия.

Арбитражный суд, представители епархии(2018)|Фото: Накануне.RU

Епархия предоставила фотографии учениц, которые стоят на фоне двух зданий - Декабристов, 58 и 83. Тем самым их можно идентифицировать, хоть и после здания были отштукатурены.

"МУГИСО признаёт и не отрицает тот факт, что ранее в зданиях располагались училища и пансионат, но их ответ - здания были уже реконструированы и увеличены в объёмах", - отметил представитель епархии.

Что касается третьего здания, то по адресу Ленина, 13 епархия хочет получить себе пристрой, где ранее была домовая церковь, а именно хоровой актовый зал. На сам колледж они не претендуют.

"Ранее нельзя было точно сказать, принадлежат ли здания епархии или нет. Сейчас документов собрано достаточно. В рамках сегодняшнего процесса говорить о вынесении решения невозможно", - заявили в МУГИСО.

Арбитражный суд, представители епархии(2018)|Фото: Накануне.RU

В суде присутствовали представители мужского хорового колледжа на Ленина, 13. По их словам, речь идёт о передаче имущества, а не о возврате.

"Мы считаем, что актовый зал, который просит епархия - уникальное звуковое помещение, где учащиеся выступают, репетируют и сдают экзамены", - заверил представитель хорового колледжа.

Далее выступил представитель монтажного колледжа на Декабристов, 83. По документам, с 1854 года там существует бомбоубежище. Площадь здания увеличилась в четыре раза. То здание, которое строили ранее - не сохранилось, лишь малая часть. Стороны начали спорить о двух заключениях с разных сторон, какое же из них верное.

"Пусть останется ваше бомбоубежище", - заявила епархия. Но, по словам представителя монтажного колледжа, такой вариант невозможен.

Представитель колледжа на Декабристов, 58 пояснила, что епархия может претендовать только на те здания, которые носят "религиозный характер", однако Екатеринбургский экономико-технологический колледж не имеет документов и данных о том, что это ранее было за здание, и, по её мнению, епархия говорит совсем о другом здании.

Следующее судебное заседание запланировано на 7 июня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.02.2019 13:04 Мск Суд в Екатеринбурге утвердил "тайное" мировое соглашение между РПЦ и МУГИСО. Колледжи не передали церкви
Ранее 30.01.2019 09:30 Мск Епархия больше не будет претендовать на здания трех колледжей в Екатеринбурге
Ранее 13.12.2018 09:40 Мск В Екатеринбурге отремонтируют корпус колледжа, на который претендует РПЦ
Ранее 03.12.2018 09:58 Мск Продолжение следует? РПЦ в очередной раз пытается забрать три здания колледжей в Екатеринбурге
Ранее 09.10.2018 12:50 Мск И точка. Суд окончательно отказал РПЦ в передаче трёх зданий в Екатеринбурге
Ранее 20.08.2018 10:01 Мск В Екатеринбурге дело "РПЦ и трех колледжей" начнут рассматривать в октябре
Ранее 03.08.2018 14:15 Мск Не опять, а снова. РПЦ в очередной раз требует передать ей три здания колледжей
Ранее 29.06.2018 14:48 Мск Екатеринбургская епархия проиграла суд - колледжи не передадут церкви
Ранее 29.06.2018 07:59 Мск Верховный суд РФ отказался участвовать в споре МУГИСО и екатеринбургской епархии по делу о передаче трех колледжей
Ранее 08.06.2018 14:10 Мск Епархия решила отбирать здания колледжей в Екатеринбурге с помощью дореволюционных фото

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2018 13:47 Мск МУГИСО направило жалобу в Верховный суд по делу "РПЦ и трех колледжей" в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС