"Яндекс": Тотальные блокировки Роскомнадзора навредят прежде всего рунету
"Яндекс" назвал попытки Роскомнадзора заблокировать доступ к мессенджеру Telegram в России опасными для всего рунета.
По мнению представителя компании, российский рынок способен развиваться лишь в условиях открытой конкуренции.
Интернет-компания подтвердила временное включение Роскомнадзором своих IP-адресов в реестр запрещенной информации и ждет от ведомства разъяснений.
"Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов "Яндекса". Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждем разъяснений Роскомнадзора", - сообщил ТАСС директор по связям с общественностью "Яндекса" Очир Манджиков.
Манджиков напомнил, что пострадали многие ресурсы и их пользователи. "Мы не считаем эту ситуацию нормальной", - заявил он.

"Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок", - заключил директор по связям с общественностью "Яндекса".
Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Претензия властей состоит в том, что мессенджер не передал ключи для дешифровки переписки пользователей из России. В черный список организации попало около 20 млн IP-адресов, в том числе компаний Amazon и Google, что создало проблемы в работе ряда сайтов.
Позже частично перестал открываться Youtube. Также сообщалось, что блокировки Роскомнадзора привели к сокращению продажэлектронных полисов ОСАГО. Проблемы были и у пользователей Viber. Сегодня сообщалось, что Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов IP-адреса "Яндекса", "В контакте", Twitter, Facebook,"Одноклассников", Yahoo и Liveinternet.
Стало известны детали обвинения во взяточничестве в деле замглавы "Роскосмоса"
В аэропорту Екатеринбурга из-за технической неисправности задержали рейс на Фукуок
В Гольяновском пруду на востоке Москвы в рюкзаке нашли останки ребенка
Минобороны РФ сообщило об освобождении Ровнополья и Малой Токмачки
Ученые: комета, которую видел перед смертью Иван Грозный, могла сгореть или улететь из Солнечной системы
Сборная России по футболу проиграла чилийцам в Сочи
Жаров обозначил сроки победы над Telegram
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"