В МИД отреагировали на невыдачу виз США российским борцам
Россия считает грубым нарушением обязательств отказ посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз сборной РФ по вольной борьбе. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
"Вызывает крайнее возмущение отказ посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз сборной командой России по вольной борьбе, которая должна принять участие в Кубке мира с 5 по 9 апреля в городе Айова-Сити. Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз ссылаются на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала", - говорится в заявлении Захаровой.
"Хотели бы еще раз напомнить, что решение о том, каких сотрудников сокращать в рамках введения паритета по количеству работников загранучреждений двух стран, принимали прошлым летом не мы, а именно в Вашингтоне", - отметила она.
"Расцениваем действия США как очередной наглядный пример воспрепятствования участию российских спортсменов в международных соревнованиях. Ради давления на Россию в Вашингтоне давно отбросили в сторону даже принцип "О спорт, ты - мир". Американские власти также явно не прочь устранить сильных конкурентов для своих атлетов", - говорится в сообщении.
Как отметила Захарова, невыдача виз российским спортсменам является грубым нарушением со стороны США своих обязательств как государства, проводящего у себя международные соревнования. "Проводить на американской территории международные состязания явно больше нельзя - там играют нечестно", - добавила она, отметив, что речь идет об открытой дискриминации команды одной из стран-участниц.
В МИД РФ рассчитывают, что в мировом спортивном движении обратят внимание на этот факт.
Напомним, в прошлом году РФ в ответ на новые санкции США сократила количество американских дипломатов в стране.
Бывший посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что теперь "русским придется ждать неделями, если не месяцами, чтобы получить визы в США".
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"