06 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судный день стал ближе на 30 секунд

Стрелки символических часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и угрозы, связанные с климатом, передвинуты на 30 секунд вперед.

Это произошло после анализа новых рисков. Теперь часы показывают 23:58, то есть до конца света осталось две минуты. По словам специалистов, решение было принято в связи с "угрозой, порожденной злоупотреблением информационными технологиями". Ученые отмечают, что "ситуация с ядерным оружием на планете близка к катастрофе", а проводимые Северной Кореей испытания несут угрозу всем жителям Земли, сообщает Lenta.ru.

В последний раз стрелки часов Судного дня передвигались вперед год назад. Такое решение было принято после заявления президента США Дональда Трампа об использовании и распространении ядерного оружия. Также на решение о приближении "судного дня" повлиял рост националистических настроений в мире и климатические изменения.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году американскими учеными и редколлегией журнала Bulletin of Atomic Scientists. Первоначально наступление полночи ассоциировалось исключительно с ядерной катастрофой. Затем стали учитываться другие факторы, угрожающие человечеству, среди которых - экологические и технологические.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.01.2019 08:18 Мск Ученые решили не переводить Часы Судного дня в этом году

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.01.2017 02:17 Мск "Судный день" стал ближе из-за высказываний Трампа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС