27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcRmh
Тут http://remont.youdo.com/furniture/repair/leather/, лучшие цены здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/st159095/ от 225 руб.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Дубровский впервые попал в "красную" зону возможных отставников. Эксперт: Виден формализованный подход

В декабрьском рейтинге политической устойчивости губернаторов, который подготовил коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг", произошли некоторые подвижки. Впервые в рейтинг к губернаторам с наименее устойчивыми позициями угодил руководитель Челябинской области Борис Дубровский, передает корреспондент Накануне.RU.

Привлеченные к исследованию эксперты насчитали восемь губернаторов, которые в итоге получили наименьшую оценку по совокупности факторов. Среди них главы Мурманской, Владимирской, Липецкой и Челябинской областей, Калмыкии, Краснодарского и Алтайского края, руководитель республики Алтай.

В декабрьском рейтинге Борис Дубровский ухудшил свой итоговый балл до 7 пунктов (в сентябре было 9), заняв последнее место среди своих коллег по УрФО. Наилучший показатель по-прежнему демонстрирует Дмитрий Кобылкин, глава Ямало-Ненецкого автономного округа.

В "Минченко консалтинг" выделяют "бонусы" для губернаторов и "штрафы". В качестве "бонусов" Дубровскому поставили 7 баллов из 10 по критерию "поддержка Политбюро 2.0" - условной группы федерального влияния. На 3 из 5 оценена вовлеченность региона в большие проекты. Экономическая привлекательность Челябинской области для элитных групп характеризуется как высокая, что чревато атаками на губернатора. При этом главу субъекта аналитики характеризуют как губернатора-функционера со стандартным политическим менеджментом. "Штрафы" назначаются по трем критериям. Минус 2 балла Дубровский получил за конфликт федерального уровня с "кандидатом в члены Политбюро 2.0" (с кем именно - не поясняется), максимальный штраф минус 3 балла "выписан" за крупный региональный элитный конфликт, аналогичный штраф - за "арест или уголовное преследование вице-губернаторов".

"Формализованный подход к оценке того или иного губернатора при составлении любых таких рейтингов очевиден. В нашем случае, например, по губернатору Борису Дубровскому, минусы - это, скажем, наличие уголовного дела в отношении его бывшего заместителя Николая Сандакова. Хотя всем и понятно, что этот "минус" идет не к Дубровскому, а все-таки к его предшественнику Михаилу Юревичу, но формально продолжает ухудшать рейтинг первого. И так по многим параметрам. Добавлю лишь, что уже на следующей неделе мы увидим рейтинг другого агентства и в нем будет другая картина", - комментирует Накануне.RU политолог Александр Мельников.

Пресс-секретарь южноуральского главы Дмитрий Федечкин не стал комментировать выводы доклада "Минченко консалтинг".

Эксперты Накануне.RU хотя и прогнозируют сохранение в целом тренда на продолжение губернаторских отставок, конкретные фамилии, впрочем, не берутся называть.

"Представляется, что кадровые перестановки не завершены и могут последовать даже в ходе или сразу после президентской кампании", - отметили авторы исследования.

"Волна кадрового обновления весны и осени 2017 года строилась, исходя из нескольких критериев оценки работы руководителей. Это отсутствие, либо наличие в регионе протестной активности, публичные скандалы, включая внутриэлитные разборки, наконец, наличие конкретных коррупционных материалов. Безусловно, в марте и сразу после будут важны итоги президентской кампании в регионе, опять же, наличие или отсутствие скандалов на выборах, например, если кто-то из руководителей проявит неуместное рвение в организации явки или результата. Так что, повторюсь, обновление губернаторского корпуса будет продолжено, как именно - скоро увидим", - отметил в разговоре с Накануне.RU руководитель Центра политологических исследований при Финансовом университете Павел Салин.

Напомним, что Борис Дубровский в статусе и.о. возглавил Челябинскую область в январе 2014 года, в сентябре того же года победил на выборах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС