23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нигде в мире такого не было": энергетики Урала вспомнили советский прорыв и предложили принять "новый ГОЭЛРО"

Переход к инновационному этапу, продажа электроэнергии вместо нефти и газа, использование холода как ресурса для создания электричества и новый ГОЭЛРО - такие решения энергетики Урала предложили для развития отрасли, которая в советское время сделала нашу страну лидером среди мировых держав. В преддверии Дня энергетика в Екатеринбурге прошла экспертная конференция, посвященная российской энергетике "между Октябрьской и цифровой революциями", передает корреспондент Накануне.RU.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что профессиональный праздник энергетиков неслучайно отмечается в день зимнего солнцестояния.

"В самый короткий день в году и самую длинную ночь лучше всего видна работа энергетика", - заметил министр.

В этом году отмечается столетие революции 1917 г., в 2020 г. исполнится 100 лет со дня принятия ленинского плана электрификации страны - ГОЭЛРО, напомнил советник министра энергетики Свердловской области Алексей Соколов.

"Энергетику и историю страны невозможно отделить. Когда у нас есть свет и тепло, все хорошо. Труд энергетиков доходит до каждого и имеет глубокий смысл. До каждого населенного пункта в советское время дошла лампочка Ильича, которая рассеяла тьму, и крестьянские дети получили возможность получать образование", - напомнил советник министра.

Урал сыграл решающую роль в электрификации страны, если бы не это, в военное время у нас не было бы вооружения, которое производилось на предприятиях региона, подчеркнул заведующий кафедрой "Атомные станции и возобновляемые источники энергии" УрФУ Сергей Щеклеин.

Сергей Щеклеин(2017)|Фото: Накануне.RU

План ГОЭЛРО был перевыполнен в пять раз к началу войны, по словам профессора Петра Бартоломея, таких темпов развития энергетики не было ни в одной стране мира. Сегодня России стоило бы использовать этот ресурс вовсю, а именно - начать продавать за рубеж электричество вместо нефти и газа, уверен он.

"Зачем мы продаем нефть и газ? Надо электроэнергию продавать! Это будет дороже и будет развивать отрасль. А то мы сейчас сырьевой придаток Запада и сильно отстаём от него в использовании возобновляемых источников энергии. У нас электросети сейчас протяженностью семь часовых поясов. Нигде в мире такого нет!" - заметил профессор.

Былую динамику отрасли мы потеряли, рассказал Щеклеин.

"Но мы уже прошли дно и пошли вверх. Не хватает плана ГОЭЛРО, когда ресурсы были сконцентрированы на развитии энергетики. Но мы остаёмся лидерами по производству электрической энергии. Мы занимаем четвертое место по валовому производству электроэнергии", - добавил профессор.

Россию опережают Китай, США и Индия.

При этом атомная энергетика в России - отрасль, которая сохранилась главным образом за счёт того, что не была приватизирована.

У нашей страны есть одна особенность, которую можно использовать при производстве электричества - холод.

"У нас холодный климат, чтобы согреться, мы сжигаем топливо. Сам бог велел на этом расходе создавать электричество", - заметил Щеклеин.

Несмотря на то, что Россия ещё удерживается в лидерах, из-за дороговизны этого ресурса закрываются производства. Так произошло, например, с двумя заводами по производству алюминия, отметил Алексей Соколов.

В завершение конференции участники приняли резолюцию, которую традиционно планируется направить министру энергетики РФ Александру Новаку. В проекте решения говорится о необходимости перехода развития энергетики Свердловской области к инновационному этапу, способному повысить эффективность отрасли.

Конференция энергетиков(2017)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС