Ямальский завод начал производство СПГ и готовится к экспорту первой партии
Завод "Ямал СПГ" начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн т СПГ в год. О старте производства объявил НОВАТЭК, передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на сообщение пресс-службы газовой компании.
Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода – важнейшая веха в развитии проекта "Ямал СПГ", отметил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон:
"Мы открываем новую страницу в истории нашей компании. Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком".

На 8 декабря 2017 г. запланирована погрузка первой партии сжиженного природного газа. Она будет осуществляться в порту Сабетта на СПГ-танкер "Кристоф де Маржери" – первый в мире газовоз ледового класса Arc7. Как сообщало агентство, ожидалось, что в этот день будет произведен официальный запуск завода с участием презента России Владимира Путина.
Напомним, базой для завода "Ямал СПГ" стало Южно-Тамбейское месторождение. Акционерами проекта являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).
Путин: Россия решит все задачи военным путем, если Киев не желает решить все миром
Российские войска ведут наступление на всех направлениях
Путину доложили о взятии под контроль городов Димитрова и Гуляйполя
Следком раскрыл подробности по делу о провалившемся под лед автомобиле
Ликвидирован террорист-организатор нападения на Курскую и Брянскую области
Правительство России увеличит финансирование программы льготных агрокредитов
В Свердловской области во время пожара погибли двое мужчин
Путин ознакомился с ходом строительства второй и третьей очереди завода "Ямал СПГ"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"