25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президенты Турции и Ирана поддержали идею созыва общесирийского конгресса

Президенты Турции и Ирана поддержали идею о созыве общесирийского конгресса, на который будут приглашены внешняя и внутренняя оппозиция Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, сегодня, 22 ноября, в Сочи состоялась встреча российского лидера с главами Ирана и Турции Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Её цель — "провести обстоятельный обмен мнениями по проблематике сирийского урегулирования, в частности с учетом совместной результативной работы в Астанинском формате".

"Условились провести эти важнейшие мероприятия (по созыву общесирийского форума-конгресса, — прим.) на должном уровне, обеспечить участие в нем представителей широких слоев сирийского общества", — передаёт слова Путина "Интерфакс".

Российский лидер добавил, что министерствам иностранных дел, а также представителям спецслужб и оборонных ведомств, поручено дополнительно проработать вопрос о составе и сроках проведения конгресса Сирийской арабской республики (САР) в Сочи.

Он пояснил, что предполагается "собрать за столом переговоров делегатов от различных политических партий, внутренней и внешней оппозиции, этнических и конфессиональных групп".

Согласно заявлению по итогам встречи президентов, конгресс рассмотрит ключевые вопросы общенациональной повестки для САР, связанные, в частности, как отметил Путин, "с разработкой параметров будущего государственного устройства, принятием новой Конституции, проведением на её основе выборов под надзором Организации Объединенных Наций".

"Предстоит проделать большую работу, по сути, помочь сирийцам заново создать инфраструктуру, возродить промышленность и сельское хозяйство, торговлю, вновь открыть социальные объекты — больницы, школы, детские сады", — заключил российский лидер.

сирия, дамаск(2013)|Фото: Елена Громова
Дамаск, САР


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2017 10:10 Мск Кремль официально подтвердил встречу Путина с Рухани и Эрдоганом в Сочи
Ранее 16.11.2017 14:55 Мск Эрдоган вновь посетит Россию и рассчитывает на встречу с Путиным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС