20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBo98D
Юду: http://perevozki.youdo.com/perm/gruzovoetaksi/ - подробнее >>
Тут http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, варианты по ссылке.
youdo.com


Жильцы треснувшего дома в Новом Уренгое, купившие квартиры в ипотеку, боятся остаться без жилья

В Новом Уренгое жители дома №5 по улице Крайняя опасаются, что им не достанется нового жилья. Среди живущих в аварийном доме ямальцев есть те, кто купил жилье в ипотеку, и неизвестно, как им теперь быть, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас возбуждено уголовное дело. Экспертиза нашла массовые нарушения при строительстве и в проекте. Сейчас первый подъезд расселен, он – самый пострадавший. Второй-третий – лучше, но там тоже сильные трещины. Сейчас здание признали аварийным, подлежащим реконструкции. Весь дом сейчас расселят, потом будут решать проблемы жильцов. Они беспокоятся, что вовсе останутся без жилья: у части людей квартиры куплены в ипотеку",- рассказал Накануне.RU депутат заксобрания Ямала от ЛДПР Иван Вершинин.

Депутат уточнил, что жильцы, в том числе и те, кто имеет обязательства перед банком, сейчас получат временное жилье, и неизвестно, что будет дальше.

"Я делал запросы в мэрию и прокуратуру. Мне в феврале-марте ответили, что будет проверка. Нашли нарушения. Были предписания в отношении застройщика, "Стройсистемы". Сейчас есть решение суда о признании компании банкротом", - отметил политик.

Крайняя 5, Новый Уренгой|Фото: ldpr89.ru

Вершинин добавил: когда к нему впервые обратились жильцы дома №5 по Крайней, он поднял вопрос об этом доме на заседании одного из комитетов парламента.

"Мне тогда представитель департамента строительства сказал: мы от вас впервые об этом доме слышим. Скорее всего, там – ничего серьезного. Я еще тогда призывал обследовать дом. Все это время – прошел год – люди без конца вкладывали в ремонт квартир деньги. Есть те, кто по 1,5 – 2 млн руб. в ремонт вложили – меняли плитку, обои, запенивали трещины, оттуда дуло", - сказал депутат.

Крайняя 5, Новый Уренгой|Фото: ldpr89.ru

"С теми, кто переехал туда по переселению, ситуация более-менее ясна – у них прав больше. С теми же, кто купил квартиры в ипотеку, сложнее. Дом не был застрахован. Признают ли ситуацию страховой? Будет ли, что взять с застройщика по решению суда. Всего там живут 178 семей", - резюмировал Илья Вершинин.

Напомним, злополучное строение признали аварийным аккурат после обрушения дома в Ижевске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2019 16:17 Мск В Новом Уренгое переселят жителей треснувшего дома по улице Тундровая

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2017 07:44 Мск Из-за треснувшего в Новом Уренгое дома возбуждено уголовное дело
Ранее 10.11.2017 09:31 Мск Треснувшую новостройку в Новом Уренгое после обрушения в Ижевске объявили аварийной
Ранее 21.04.2017 09:45 Мск Администрация Нового Уренгоя потребовала от застройщика решить проблемы жителей треснувшей новостройки
Ранее 20.04.2017 15:30 Мск Прокуратура по запросу депутата Госдумы проверит треснувшую новостройку в Новом Уренгое

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС