24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf6Fb
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/mdf/, сделай заказ.
Профессиональная замена экрана ipad в Москве
youdo.com


В Общественной палате призвали не равняться на зарубежный опыт при работе с семьей

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП РФ) по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая призвала не равняться при работе с семьей на зарубежный опыт, а ее коллега Элина Жгутова напомнила о ювенальной юстиции в скандинавских странах. Об этом было сказано на сегодняшнем форуме с международным участием "Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства", передает корреспондент Накануне.RU.

"Тема, предложенная для обсуждения, достаточно острая, где важно соединить традиционные семейные ценности, услышать голос ребенка и не допустить чрезмерного вмешательства в семью. Зарубежный опыт ни при каких обстоятельствах не может быть нам примером, наоборот, нам есть, что показать и чему научить", — заявила Диана Гурцкая, открывая дискуссионную площадку "Голос ребенка — учет мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих его интересы".

Член комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова добавила, что голос ребенка не должен быть громче голоса родителей. В скандинавских странах, по ее словам, права государства имеют приоритетное значение перед правами родителей, что приводит к печальным последствиям.

"Иерархия должна быть выстроена следующим образом: государство воспитывает родителей, родители воспитывают ребенка, и у ребенка есть определенное место в семье. Преференция прав ребенка над правами семьи заканчивается достаточно печально. В скандинавских странах государство имеет приоритетные права на воспитание ребенка перед правами родителей. Преференции воспитания у родителей быстро исчезают, когда голос или право ребенка возвышается над голосом или правом его родителей. Это и называется ювенальной юстицией или неправомерными действиями в отношении семьи", - сказала представитель ОП.

При этом голос ребенка почему-то никто не слышит при изъятии из семьи. "Когда ребенка увозят из семьи, его не спрашивают. У нас преступника увозят в наручниках, заводят протокол. А ребенка, точно такого же гражданина России, просто берут и перемещают в закрытое учреждение! Право на родную семью нарушается. В этом случае голос ребенка услышан?" – добавила Элина Жгутова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что сегодня в Москве стартовал Всероссийский сетевой форум с международным участием "Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства", в котором принимают участие эксперты из Финляндии. Мероприятие продолжится завтра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС