23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермяки указали Чайке на нарушения при расследовании дела медика, обвиняемого в смерти пациента наркодиспансера

В Перми создана петиция в поддержку сотрудника наркодиспансера, которого обвиняют в смерти пациента, передает корреспондент Накануне.RU.

"Требуем объективного рассмотрения в Индустриальном районном суде Перми дела в отношении медика, которого бездоказательно обвиняют в смерти пациента. Есть все основания полагать, что следствие вели "спустя рукава", - говорится в петиции, созданной Алексеем Петровым.

Автор петиции рассказывает, что погибший поступил в больницу вечером 1 мая 2016 года, куда его доставила "скорая". На следующий день он якобы конфликтовал с персоналом, а позже попросил его выписать, что медики и сделали в тот же день.

По данным Петрова, в день выписки мужчина пожаловался сестре на то, что его избили полицейские, а 5 мая ездил на Северное кладбище, где спиртным поминал умерших родных, потом выпивал в День Победы, а 17 мая он умер. Причиной смерти стала "травма грудной клетки с закрытыми переломами 8-10 ребер слева по средней подмышечной линии" с осложнениями.

"На основании выводов эксперта было возбуждено уголовное дело. Следователи установили, что 1 мая погибший находился в больнице, а на следующий день жаловался на действия сотрудников полиции. Состоялся допрос свидетелей, находившихся в учреждении одновременно с жертвой. Полагаю, расследование было проведено недостаточно объективно, не изучены все факты, а улики "подгонялись" под обвинительное заключение", - рассуждает Петров.

По его мнению, показания свидетелей некачественны и не соответствуют обстоятельствам дела.

"Оба свидетеля указали, что врач несколько раз ударил погибшего. На основании этого ему были предъявлены обвинения, а сам он был помещени в СИЗО, где находится до сих пор. На следственном эксперименте свидетели показали, как медик бил жертву в те или иные места, но не в сломанные впоследствии ребра. Следователи не стали выяснять, чем погибший пермяк занимался с 1 мая (дня поступления в медицинское учреждение) и по 17 мая (день смерти). В обвинительном заключении нет ни слова о том, какие действия врача стали причиной осложнений у пациента, повлекших его смерть", - говорится в петиции.

Она будет направлена Генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Пермского краевого суда Владимиру Вельянинову, председателю Индустриального районного суда Перми Алексею Крайнову и уполномоченному по правам человека в крае Павлу Микову. К моменту публикации новости ее подписали 246 человек.

Напомним, по версии следствия, трагедия произошла в ночь на 2 мая в здании Пермского краевого наркологического диспансера в отделении неотложной помощи №7: медработник избил пациента учреждения, который позже скончался от травм. Дело уже ушло в суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.11.2017 14:26 Мск В Перми экс-сотрудник наркодиспансера получил 10 лет "строгача" за смертельное избиение пациента

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2017 12:34 Мск В Перми готово к суду дело сотрудника наркодиспансера: избил пациента, отчего тот умер
Ранее 26.06.2017 14:48 Мск В Перми сотрудник наркодиспансера обвиняется в том, что избил пациента, отчего тот умер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС