19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9Z62
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/decorator/window/, описание.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/network/, смотреть тут.
youdo.com


Вице-консул Польши: Львов - польский город, а Украина оккупировала Крым и Донбасс

Вице-консул Генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов польским городом, а Крым и Донбасс регионами, которые в свое время оккупировала Украина. Об этом в Facebook написал заведующий отделом Ровненского краеведческого музея Игорь Марчук, передает корреспондент Накануне.RU. По его словам, свои заявления Запур сделал во время круглого стола "Волынский эксперимент Генриха Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период", который состоялся 6 ноября на базе Ровенского областного краеведческого музея.

"Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генриха Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле "Волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизации, и ассимиляции местных украинцев. В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов — это польский город, и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс", — написал Марчук.

Запур позже объяснил, почему назвал Львов польским городом. По его словам, он опроверг "ложные заявления отдельных историков", что "поляки во времена Речи Посполитой оккупировали Львов".

"Я сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация — это когда одно государство захватывает часть другого государства. Я сказал о том, что в 1918 году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда были поляки", — сказал вице-консул изданию "Волынь24".

Отметим, что 5 ноября во время визита во Львов глава МИД Польши Витольд Ващиковский демонстративно отказался зайти в музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого". Ващиковский спросил у директора музея, была ли Западная Украина оккупирована в 1918 году, на что получил утвердительный ответ. После этих слов дипломат развернулся и ушел.

Накануне президент Польши Анджей Дуда призвал президента Украины Петра Порошенко не допускать на важные государственные должности людей с антипольскими взглядами. По словам Дуды, "на важных должностях на Украине есть люди, которые имеют откровенно антипольские взгляды, это неприемлемо".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на днях Ващиковский заявил, что Польша не будет пускать к себе украинцев, настроенных против Польши.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС