24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Саакашвили представил под Радой проект "власти будущего" и призвал голосовать

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили провел в Киеве под Верховной радой очередное "народное вече", выдвинув власти ряд условий и назвав дату следующего "вече" - 7 ноября. Он представил проект "власти будущего" и объявил, что требования к 7 ноября власть не выполнит, а потому призвал готовиться к ее смене, передает корреспондент Накануне.RU.

Саакашвили заявил, что "мы не можем тут стоять вечно", намекнув на смену места протеста. По его словам, людей должно собраться намного больше.

Всем желающим предложено до 7 ноября проголосовать на специальном бюллетене, который нужно бросить в урну с надписью "Рошен" у центральной палатки в виде эскимосского чума. Среди предложенных пунктов: закон об импичменте президента, заморозка тарифов, досрочные выборы парламента и президента, разрыв дипотношений с Россией, отмена медицинской реформы, ограничение в избирательных правах жителей Донбасса и др. Саакашвили вновь заявил, что Петр Порошенко должен уйти, а у нового президента должна быть только одна каденция.

Также политик считает, что число депутатов Рады нужно уменьшить с 450 до 300, а срок их работы ограничить двумя годами, причем депутат не сможет переизбираться на второй срок. Кроме того, он предлагает запретить избираться во власть всем, кто занимал высшие должности на Украине в последние 20 лет. В его планах также упразднение областных администраций. Сам Саакашвили пообещал не претендовать на государственные должности.

Интересно, что экс-президент Украины Виктор Ющенко призвал Петра Порошенко прислушаться к участникам протестных акций. По его словам, Саакашвили показал украинским властям "желтую карточку", а Киев зачастую использует конфликт в Донбассе для своего оправдания.

Напомним, протесты под Радой продолжаются с 17 октября. Саакашвили накануне заявил, что Генпрокуратура Украины готовит документы для его ареста и экстрадиции в Грузию.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС