24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Власти США не дали дипломатам вывезти архив из генконсульства РФ в Сан-Франциско

Власти США не предоставили российским дипломатам доступ в здание Генконсульства в Сан-Франциско для вывоза консульского архива. Американцы самостоятельно передали его в российское посольство. Об этом сообщается на странице посольства в Facebook.

"Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон. Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства", - говорится в заявлении. 23 октября архив передан в посольство.

В диппредставительстве отметили, что консульские архивы и документы являются "неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения".

Дипломаты заявили, что США своими действиями "в очередной раз грубо нарушили соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции".

"Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношение", - заключили в посольстве.

Напомним, ранее стало известно, что в США были сорваны флаги России с закрытых консульских объектов в Сан-Франциско. Посол РФ в США Анатолий Антонов призвал американские власти немедленно прекратить захват российской собственности.

В свою очередь, в российском МИД назвали срыв флагов надругательством над государственным символом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС