26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi9e9
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, выбирай!
youdo.com


В Югре разработали информационную систему помощи инвестору "Одно окно"

Фонд развития и департамент экономики Югры разработали новый механизм взаимодействия всех участников процесса сопровождения инвестиционных проектов. Совместная разработка была представлена губернатору Наталье Комаровой на вчерашнем заседании инвестиционного совета.

"Неоднократно на федеральном и региональном уровнях отмечалось, что для крупных инвестиционных проектов необходим "зеленый коридор" для прохождения всех процедур в предельно сжатые сроки, без лишних барьеров. В целях реализации инвестиционного стандарта в Югре с 2014 г. осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу одного окна", – напомнила Наталья Комарова.

При этом 11 муниципальных образований не используют этот прямой и эффективный канал связи инвестора и органов власти. Более того, сегодня окружной и муниципальные регламенты не синхронизированы, а мониторинг сопровождаемых инвестиционных проектов осуществляется не в онлайн-режиме.

По этой причине и было принято решение о разработке нового механизма улучшения эффективности взаимодействия всех участников процесса сопровождения.

"Точкой входа для участников коммуникации посредством системы помощи "Одно окно" станет инвестиционный портал Югры. Инвесторы, уполномоченные сотрудники органов власти, муниципальных образований, организаций инфраструктуры поддержки получат возможность в режиме онлайн видеть актуальный план реализации проекта, отслеживать и согласовывать изменения по нему. Система позволит формировать сводную картину по всему портфелю проектов и осуществлять качественный мониторинг", – отметили в фонде развития Югры, сопровождающем проекты в режиме одного окна.

Участники инвестсовета поддержали предложение о дополнении схемы сопровождения проектов новым инструментом коммуникации и мониторинга - информационной системой помощи инвестору.

Отметим, что на 16 октября портфель проектов Югры, сопровождаемых по принципу одного окна, включает 68 проектов. Из них 19 на стадии реализации, 34 - в стадии "идея", 15 - на этапе подготовки документов. Кроме того, органы местного самоуправления сопровождают 67 инвестиционных проектов.

Напомним, что концу этого года округ планирует существенно улучшить свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов России. Состояние инвестклимата в Югре растет с каждым годом. Так, в 2017 г. на 73% улучшилась оценка предпринимателями механизмов государственно-частного партнерства, выросла доступность кредитных ресурсов, уменьшилось среднее время получения разрешений на строительство и регистрации прав собственности. В рамках проводимой правительством Югры политики в регионе сокращаются сроки выдачи разрешения на строительство, введены механизмы государственно-частного партнерства и концессии.

Кроме того, в округе развиты различные формы взаимодействия с предпринимателями: функционируют совет при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности, совет по развитию малого и среднего предпринимательства, работает инвестиционный портал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС