25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvpze
Строительные бригады: http://remont.youdo.com/building/landscaping/ozelenenie/ofisy/, варианты по ссылке.
youdo.com



Общество В России

Патриарх Кирилл впервые высказался о фильме "Матильда"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые высказался о фильме Алексея Учителя "Матильда", при этом не упомянув название картины, назвав ее "печально известным фильмом". На заседании Высшего церковного совета Русской православной церкви он призвал избегать, трактуя историю, "домыслов, которые способны ранить огромное количество людей".

"Возможна ли объективная оценка истории? Спорный вопрос и предмет баталий. История - очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов - как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом", - сказал патриарх, выступление которого публикует сайт РПЦ.

"События ХХ века для многих людей - это все еще кровоточащая рана. Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы… К сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне", - сказал патриарх.

По его словам, художник имеет право на художественный вымысел, но художественный вымысел и ложь - это разные вещи. "Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь - это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение. Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий", - заявил патриарх.

"Хочется надеяться, что все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого - в том числе в форме произведений искусства - будут содействовать прежде всего примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей. Мы все - верующие и атеисты, художники и нехудожники, консерваторы и либералы - призваны к тому, чтобы жить в одной стране, в одном обществе и заботиться о его целостности", - заключил патриарх Кирилл.

Фильм "Матильда", который выйдет на экраны 26 октября, посвящен любовной истории между молодым Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, произошедшей еще до свадьбы царя. Отметим, задолго до выхода на экраны лента попала в эпицентр скандала.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" направили патриарху более 100 тыс. обращений против фильма Алексея Учителя. Подогревает ситуацию деятельность депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая активно противодействует выходу фильма - активистка собирает подписи, инициирует проверки и соглашается на участие в массовых акциях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.10.2017 11:50 Мск Крупнейшая сеть кинотеатров в РФ решила все же показать "Матильду"
Ранее 13.10.2017 10:15 Мск Федеральные телеканалы отказались показывать уже оплаченную рекламу "Матильды"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС