25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области sms-мошенникам грозит до пяти лет лишения свободы

Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трех злоумышленников в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшим. Группу мошенников задержали полицейский отдел "К" совместно со следователями Главного управления при силовой поддержке ОМОН Росгвардии

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, потерпевшие после получения sms-сообщения о "списании" денежных средств, перезванивали на этот номер, который не отличался от контактов кредитно-финансовых организаций. Далее под руководством мошенников называли номер своей банковской карты и другие данные. В итоге все деньги переводились злоумышленникам. Денежные средства они тратили на автомобили и дорогостоящую недвижимость.

При обыске по месту нахождения подозреваемых сотрудниками полиции обнаружена и изъята компьютерная техника, сотовые телефоны, более 50 сим-карт, банковские карты, денежные средства.

По результатам проверочных мероприятий были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Установлено 62 потерпевших, проживающих на территории Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой, Смоленской областей, которым был причинен ущерб свыше 600 тыс. руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС