25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В России опровергли сообщения о "тайных поставках" вооружений из Ирана

В переправке иранской военной техники в Россию для обслуживания нет никакой необходимости. Об этом заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Россия поставила в Иран большое количество военной техники, которая, разумеется, нуждается в сопровождении, в регламентных работах. Одновременно с этим Россия подготовила иранских специалистов, которые могут эти работы выполнять", - цитирует РИА "Новости" Клинцевича.

Сенатор добавил, что подготовка иранских специалистов была предусмотрена контрактами на поставку техники и велась в полном соответствии с международными нормами.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, сообщение немецкого издания - "это информационная фальшивка, призванная изобразить Россию и Иран нарушителем известных резолюций Совета Безопасности ООН". Цель этой провокации — бросить тень на Россию и попытаться дискредитировать усилия Москвы по разрешению сирийского кризиса.

Напомним, ранее немецкая газета Welt am Sonntag выступила с обвинениям в адрес России в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей поставлять в Иран тяжелые вооружения и обслуживать их. Издание со ссылкой на неназванные источники в "западных спецслужбах" утверждает, что Иран якобы переправил в Россию через Сирию некие компоненты тяжелых наступательных вооружений, нуждающиеся в обслуживании.

По данным газеты, в июне иранские самолеты якобы дважды приземлялись на сирийской авиабазе в Хмеймиме, куда доставили военный груз, предназначенный для переправки в Россию. Какой именно это был груз, в статье не говорится. Затем этот груз якобы вывезли на грузовиках в порт Тартус, погрузили на российский транспортный корабль "Спарта-3" и доставили в Новороссийск. В качестве подтверждения газета опубликовала спутниковый снимок, на котором предположительно запечатлен иранский Boeing на аэродроме Хмеймим. Точное происхождение снимка при этом издание не указывает.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.03.2018 02:25 Мск Вашингтон обвинил Россию в подрыве американо-саудовских отношений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС