09 Октября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЛДПР готова бойкотировать выборы

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что в ЛДПР "полностью поддерживаю" позицию ЦК КПРФ, который пригрозил отказаться от участия в губернаторских выборах, если кандидатов партии в отдельных регионах не допустят до кампании с помощью муниципального фильтра.

Однако ЛДПР готова поддержать бойкот только со следующего года. Справороссы эту позицию не разделяют.

"В этом году мы не будем пересматривать вопрос применительно к сентябрьским выборам, так как наши кандидаты уже прошли этот фильтр, но на следующих выборах, если решение по его отмене не будет принято, готовы свое участие в выборах пересмотреть",— заявил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Ранее ЦК КПРФ выпустил заявление с критикой муниципального фильтра. В нем партия угрожает "пересмотреть" свое участие в кампаниях, если "Единая Россия" "заблокирует участие в выборах" кандидатам от КПРФ. В прошлые годы кандидатов от КПРФ не допускали на выборы из-за недостатка подписей.

В "Справедливой России" решение КПРФ назвали "неэффективным". "Надо не демарши делать, а консолидировать оппозицию",— заявил зампред фракции “Справедливой России” в Госдуме Михаил Емельянов.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что оппозиционным парламентским партиям "очень сложно психологически что-то требовать": "Даже у коммунистов с этим проблемы. И партиям, как конкурентам, сложно объединиться". К выборам 10 сентября отмена муниципального фильтра в любом случае невозможна. "Быть может, будет объявлено о поэтапной отмене, но второй этап отложат на неопределенный срок",— заявил Макаркин, пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС