24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "Иннопроме" представили концепцию нового городского зоопарка Екатеринбурга

Сегодня в рамках международной выставки "Иннопром-2017" в Екатеринбурге состоялась презентация концепции нового городского зоопарка.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, по словам авторов замысла, зоопарк станет подарком к приближающемуся 300-летию уральской столицы, и непосредственно зона размещения животных станет только составной частью более масштабного проекта – "300-ПАРК", площадка для которого разместится на юго-западе Екатеринбурга в планируемом районе "Новокольцовский". Ожидается, что новый зоопарк займет почти 35 гектаров, что в 17 раз больше площади существующего.

Известно, что все животные будут представлены по зоогеографическому принципу: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. Одним из нововведений зоопарка станет объединение отдельных павильонов в единый комплекс с помощью крытых галерей, поэтому посетители в холодное время года смогут осмотреть вольеры, не выходя из теплых помещений. Кроме этого, коллекция пополнится новыми видами. Организаторы рассчитывают, что за счет расширения территории появится возможность разместить экзотических животных, для которых требуются особые условия экспозиции: жирафы, пингвины, тапиры и другие. Также будут созданы вольеры для крупных животных, представляющих фауну Урала и России, многие из которых занесены в Красную книгу РФ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Помимо наблюдений за животными для гостей будут доступны игровые площадки и зоны отдыха с разнообразной растительностью. За счет грунтовых вод и вод Истока на территории зоопарка будет создана сеть каналов, озер и водных ограждений, которые создадут особую атмосферу и украсят ландшафт рекреационных зон. Современный комфортный досуговый центр будет выполнять также и просветительскую функцию, воспитывать в новом поколении бережное партнерское отношение к окружающему миру: с помощью специальных образовательных программ, рассчитанных на разные возрастные группы, зоологи будут привлекать внимание к проблеме защиты животных, сохранению биологического разнообразия планеты.

Разработчики концепции также заложили возможности для расширения научной деятельности сотрудников зоопарка и учащихся профильных вузов. В проекте зоопарка предусмотрено открытие ветеринарного комплекса, оборудованного современными операционными лабораториями, а также карантинным блоком.

Напомним, Накануне.RU ведет прямую трансляцию с выставки "Иннопром-2017".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС