18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeng3
Перевозка малогабаритных грузов в Москве на http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/malogabarit/.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Киев: Использование в образовании языков нацменьшинств будет еще больше сокращено

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в новом законе "Об образовании" предлагается еще больше сузить использование языков нацменьшинств, что якобы не ущемит конституционных прав граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас худшая проблема в школах нацменьшинств такая: они изучают все предметы на языке национальных меньшинств и несколько часов украинскую мову. В результате, например, в венгерских школах дети, заканчивая школу, вообще не знают украинской мовы. А должно быть наоборот: большинство предметов должны преподаваться на мове. Мы "забиваем" это как норму. Наша политика — расширить использование мовы", — сказала Гриневич.

Фактически под прикрытием расширения использования мовы Киев проводит политику тотальной украинизации и запрета всех других языков.

1 июля директор Института украинской мовы НАН Украины Павел Гриценко обвинил Венгрию в подготовке аннексии Закарпатья. По его мнению, одной из причин этого является изучение в регионе венгерского языка.

Напомним, недавно Киев ввел языковые квоты на телевидении, а в конце 2016 года - на радио. Такие же меры готовятся и по отношению к печатным СМИ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС