25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Зауралья проконтролировал ремонт церкви в селе Батурино, которую готовят к приезду патриарха Кирилла

Глава Зауралья Алексей Кокорин проконтролировал ход ремонтных работ церкви в селе Батурино Шадринского района, куда в августе этого года приедет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Официальный визит главы РПЦ в Курганскую область связан с 200-летием со дня рождения архимандрита Антонина Капустина, который родился в Батурино.

Губернатор побывал в Спасо-Преображенском храме, который сейчас активно реставрируют на добровольные пожертвования, рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

церковь, Батурино, Алексей Кокорин|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

На данном этапе ремонт идет на первом этаже - побелены и отштукатурены стены, покрашен пол. В 2018 году за счет средств из федерального бюджета начнут реставрацию фасадов храма в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России" - такое решение принято не без участия министра культуры РФ Владимира Мединского.

Как отметил Алексей Кокорин, времени на ремонт остается мало.

церковь, Батурино, Алексей Кокорин|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

"Остается два месяца. В наших планах - начать реконструкцию самой высокой части храма. Подрядчики готовы, сметы есть. Мы продолжаем благоустройство и оборудование въезда. Убежден, что все заинтересованы в результате. Очень много руководителей промышленных предприятий занимаются благотворительностью, мы формируем фонд "Батуринская Святыня", чтобы работы можно было производить за счет спонсорской помощи", - сообщил Алексей Кокорин.

церковь, Батурино|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

Как сообщало Накануне.RU, патриарх Кирилл помимо села Батурино посетит еще и Далматовский монастырь. Ранее главный федеральный инспектор Курганской области Александр Кистанов заявил Накануне.RU, что в церкви в Батурино, где планируется установить памятник архимандриту и где сейчас полным ходом ведутся работы по реставрации местной церкви, патриарх увидит только первый этаж - второй отремонтировать не успеют. Эти слова подтвердил и митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС