24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф – о предстоящем визите патриарха и конфликте протоиерея Владимира Дедова с епархией

В августе этого года в Курганскую область с официальным визитом прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 15 марта, выступая в уральском полпредстве, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф заявил, что зауральская епархия совершенно не готова к приему главы РПЦ, чей визит приурочен к 200-летию архимандрита Антонина (Капустина). Сегодня в интервью Накануне.RU митрополит Иосиф рассказал, получится ли на достойном уровне принять патриарха и что для этого предстоит сделать. Он уверяет, что об отмене визита речи не идет.

"Епархия получила известие о предстоящем визите святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курганскую митрополию 25 августа сего года только в конце января. Это будет первое, историческое посещение предстоятелем Русской православной церкви Зауралья. Естественно, все строительные и реставрационные работы, которые были запланированы на более позднее время, желательно будет завершить до визита его святейшества. Для выполнения такого объема работ времени остается немного. Поэтому необходимо сосредоточиться на главном. Любой непредвзятый человек согласится, что состояние единственного из сохранившихся в Кургане храмов, Александро-Невского кафедрального собора, требует проведения целого ряда работ. Великолепный Богоявленский собор, построенный в стиле ярославской архитектуры XVIIвека, не отделан внутри, нет к нему и удобного подъезда. Здание Епархиального управления так же не завершено в некоторых деталях. Работы по реставрации Преображенского храма в с. Батурино, на родине архимандрита Антонина, пока еще в самом начале. Предстоит выполнить планировку территории, изготовить и установить мемориальный памятник отцу Антонину (Капустину). Все это возможно выполнить, только сконцентрировав общие усилия", - рассказал Накануне.RU митрополит Иосиф.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф|Фото:Накануне.RU

Как отметил владыка, подготовка к визиту патриарха ведется полным ходом.

"В настоящее время создана рабочая группа, определен объем работ, которые необходимо будет выполнить, обсуждается программа визита. Погодные условия пока не позволяют проводить работы на открытом воздухе, но внутри помещений они ведутся полным ходом. Завершена отделка левого придела Богоявленского собора, интенсивно ведутся работы по отделке правого придела, подсобных помещений. Предстоит отделка центральной и трапезной частей, паперти, установка иконостаса правого придела. В Александро-Невском соборе предстоит переложить центральное и левое крыльца, выполнить вычинку цоколя. Возможно, удастся переложить и укрепить осыпающийся кирпич на фасаде. В Батурино, куда поедет патриарх во второй день своего пребывания в Зауралье, предстоит выполнить целый комплекс работ. Это нас не пугает. Опыт показывает, что когда люди объединяются ради доброго дела, многое становится возможным", - рассказал Иосиф.

Прокомментировал митрополит и слухи о расколе в епархии, которые в последнее время часто появляются на страницах некоторых СМИ региона. По мнению Иосифа, в Курганской епархии нет ни раскола, ни конфликта - "есть священник, не желающий подчиняться церковным установлениям, оценку его действиям должны дать дисциплинарная комиссия, либо Церковный суд".

"Устав не предусматривает никаких демократических процедур при назначении на должность, либо освобождении от должности настоятеля. Эти назначения являются исключительно прерогативой епархиального архиерея. В случае освобождения от должности настоятеля прихода великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана протоиерея Владимира Дедова епархиальный архиерей имеет для этого ряд веских оснований. Их представили на мое рассмотрение ревизионная и дисциплинарная комиссии. Бороться за право попирать нормы устава, привлекая к этому СМИ, ища сторонников, вводя людей в заблуждение, не имеет смысла. Неисполнение указа епархиального архиерея влечет за собой канонические прещения в виде запрещения в священнослужении и возбуждения дела об извержении из священного сана виновного клирика", - пояснил Накануне.RU Иосиф.

Напомним, конфликт между епархией и протоиереем Владимиром Дедовым произошел после скандального ДТП с участием священника и дочери экс-депутата городской думы Кургана Еленой Камшиловой. Дедов был снят с должности настоятеля прихода, однако сам он категорически не согласился с решением и начал через СМИ доказывать свою правоту, привлекая к решению вопроса о его восстановлении в должности высокопоставленных чиновников и силовиков.

Конфликт в епархии владыка Иосиф указывал как одну из причин, почему принимать патриарха в Зауралье будет проблематично.

аварийный знак, знак аварийной остановки, дтп(2020)|Фото: Фото: РИА Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС