25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По просьбе министра культуры РФ Мединского программа визита в Зауралье патриарха Кирилла изменится

Программа визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Курганскую область, который намечен на 25 августа, изменится, об этом Накануне.RU митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Глава РПЦ помимо села Батурино Шадринского района посетит еще и Далматовский монастырь.

"Мы предварительно обсуждали этот вопрос с административным секретариатом патриархата, ранее не было в программе посещения Далматовского монастыря. Потом Владимир Мединский попросил патриарха включить посещение монастыря в программу его визита, святейший согласился", - сообщил владыка Иосиф.

Сам министр культуры РФ Владимир Мединский также приедет в Курган вместе с патриархом Кириллом. Напомним, этот визит главы РПЦ в Зауралье станет первым в истории региона - ранее никогда патриархи русской православной церкви не приезжали в Курганскую область. Планируется, что глава РПЦ посетит село Батурино в Шадринском районе - родину архимандрита Антонина Капустина, которому в этом году исполнилось бы 200 лет. Также Патриарх встретится с руководством области и представителями курганской епархии. Капустин был священнослужителем Русской православной церкви, учёным-византинистом, начальником Русской Духовной Миссии на Святой Земле с 1865 по 1894 годы. Скончался в Иерусалиме в 1894 году.

владыка Иосиф|Фото:Накануне.RU

Ранее главный федеральный инспектор Курганской области Александр Кистанов заявил Накануне.RU, что в церкви в Батурино, где планируется установить памятник архимандриту и где сейчас полным ходом ведутся работы по реставрации местной церкви, патриарх увидит только первый этаж - второй отремонтировать не успеют. Эти слова подтвердил и владыка Иосиф.

"Мы не ставим сейчас для себя глобальных задач. Два месяца - это не тот срок, за который можно храм в Батурино полностью отреставрировать. У нас сейчас задача в другом - дать направление для этой работы. И в этом году мы подготовили документ для того, чтобы внести этот храм в перечень объектов, которые будут финансироваться из федерального бюджета. Сейчас до визита патриарха нам нужно сделать первый этаж храма, провести косметический ремонт, нужно привести в порядок прилегающую площадь, чтобы все гости сумели там поместиться", - сообщил Накануне.RU владыка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС