19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Американские власти выдали ордеры на арест охранников Эрдогана

Американские власти выдали ордеры на арест охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые участвовали в стычках с демонстрантами в американской столице.

Об этом сообщили шеф полиции Вашингтона Питер Ньюзэм и мэр Мюриэль Боузер.

В розыск объявлены девять сотрудников охраны турецкого президента, три офицера полиции Турции, а также два гражданина Канады. Ньюзэм призвал их приехать в США и ответить по закону.

"Мы все видели насилие в отношении протестующих. Мы это терпеть не будем", — заявил шеф полиции Вашингтона.

Между тем, Эрдоган резко отреагировал на решение американских правоохранительных органов, пообещав ответить на это "политическими и правовыми методами".

"Когда я находился в США, члены РПК (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я находился. А американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?" — заявил президент Турции.

После выдачи ордеров на арест охранников, посол США в Турции был вызван в МИД страны, сообщает РИА "Новости".

Напомним, во время майского визита Эрдогана в США произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции в Вашингтоне. На записях с места инцидента видно, как турецкий лидер наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2017 01:03 Мск СМИ: Охранникам Эрдогана запретили въезд в Германию на саммит G20

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС