25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов обозначил три главные проблемы, которые выявил субботний шквал в Нижнем Тагиле

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов после вчерашнего объезда с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым мест, особо пострадавших от урагана, прошедшего в городе 3 июня, на внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций доложил о ходе аварийно-восстановительных работ и обозначил проблемы, выявленные стихией, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города.

Напомним, что вчера Носов на примере нескольких объектов показал Куйвашеву объем разрушений, которые принес в субботу в город шквалистый ветер. Среди них были и социальные объекты (СОШ №65), и жилой сектор (многоквартирный дом на ул. Ленина, 57), и элементы инфраструктуры (трамвайные пути на Восточном шоссе). Затем мэр и врио губернатора проехали по ул. Пархоменко, где видно как, по словам градоначальника, ураган шел и разгонялся как в тоннеле.

Согласно информации, озвученной на заседании, после удара стихии оперативно были организованы аварийно-восстановительные работы по расчистке проезжей части автомобильных дорог, восстановлению работоспособности светофоров и уличного освещения. Уже в 23.30 минут проезжая часть всех городских дорог была расчищена. Для ликвидации последствий ЧС на объектах коммунального хозяйства было задействовано 1 тыс. 387 человек и 267 единиц техники аварийно-восстановительных бригад. Работа инженерной инфраструктуры города в целом была нормализована к 17.00 4 июня. В настоящее время на всех пострадавших домах ведется работа по установлению временной кровли, расчищено около 50% территории детских садов, школ, спортивных сооружений, учреждений культуры.

По предварительной оценке службы городского хозяйства для ликвидации последствий удара стихии необходимо около 170 млн руб. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, идет работа по подготовке соответствующих документов.

Анализ сложившейся ситуации выявил три серьезных проблемы, на которых сделал акцент Носов. По словам мэра, на ход аварийно-восстановительных работ негативное влияние оказало отсутствие штатных источников автономного электроснабжения в медицинских учреждениях, организация связи на базе сети интернет, который пропал при прохождении шквалистого ветра, а также слабое взаимодействие сетевых энергетических компаний с единой диспетчерской службой.

"Я думаю, что опыт Нижнего Тагила по ликвидации последствий удара стихии будет полезен всем службам не только города, но и региона, - подчеркнул мэр. – Мы получили поддержку со стороны врио губернатора, он заверил, что будет оказана финансовая помощь Нижнему Тагилу и просил поторопиться с аварийно-восстановительными работами и мероприятиями по компенсации потерь. Мы ставим задачу в течение недели основные последствия урагана полностью устранить".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС