20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Придется работать до смерти: украинские эксперты комментируют пенсионную реформу

Украинские эксперты призвали не рассчитывать на пенсию в будущем и работать до смерти. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Киеве в агентстве "ГолосUA" журналистом агентства Юрием Шпаком, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я призываю наших слушателей молодого возраста особо не рассчитывать на государство в плане пенсионной системы, потому что горизонт планирования на Украине и на уровне государства, и на уровне правительства не больше двух-трех месяцев. Никто не знает, что нас ждет даже в ближайшей перспективе. Повышайте свои трудовые навыки, готовьтесь работать до своего последнего дня. Создавайте рабочие места самостоятельно", - сказал Шпак.

Экономист Всеволод Степанюк отметил, что накопительная пенсионная система тоже не будет работать на Украине, поскольку копить деньги в неконвертируемой гривне не имеет смысла.

"В таких деньгах, как гривна, накопительную систему сделать невозможно. Даже в долларах США многие частные фонды уже фактически заявляют сейчас о банкротстве", - подчеркнул Степанюк.

Политолог Алексей Якубин заявил, что от пенсионной реформы пострадают прежде всего женщины, поскольку их гораздо больше на пенсии, чем мужчин. Так он прокомментировал решение увеличить минимальный официальный стаж для получения пенсии до 35 лет.

"Многие мужчины не доживают до пенсии. Соответственно, эти изменения по повышению трудового стажа в первую очередь скажутся на женщинах. Правительство скрыто предлагает гендерную дискриминацию в вопросах пенсионных изменений", - считает Якубин.

Напомним, на Украине пенсионный возраст для женщин достигнет 60 лет к 2020 году, а с 2018 года начнет действовать пенсионная реформа, согласно которой пенсионный возраст скрыто повышается до 65 лет для всех, у кого не будет необходимого официального стажа.

Отметим, что Всемирный банк доволен проектом пенсионной реформы на Украине. Соответствующее письмо от руководителя представительства Всемирного банка на Украине зачитал в среду на заседании правительства министр социальной политики Украины Андрей Рева.

незалежность, Украина, пенсионер|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети