20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преподаватели гуманитарных дисциплин в УрФУ опасаются за свои рабочие места после очередной "оптимизации"

Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжает курс на оптимизацию гуманитарной составляющей образования, сообщил Накануне.RU руководитель альтернативного профкома УрФУ Дмитрий Трынов.

Так, уже в июне на базе Института гуманитарных наук и искусств (ИГНИ) и Института социальных и политических наук (ИСПН) будет образован Уральский гуманитарный институт. В УрФУ уверены: процесс оптимизации приведёт к сокращению числа преподавателей.

По словам Трынова, сокращение гуманитарной составляющей, действительно, ущемляет преподавателей данных дисциплин, и большинство из них опасается за свои рабочие места.

"Присутствует постоянная тревога, постоянный страх, — сказал Трынов. — В моём окружении и в целом в наблюдаемом мною сообществе я почти не знаю тех, кто был бы уверен в завтрашнем дне, кто мог бы сказать, что он точно нужен университету, а потому его не сократят".

При этом лидер профсоюза сделал оговорку, что, с юридической точки зрения, никаких сокращений в УрФУ нет.

"То, что происходит последние 5 лет в нашем университете, мы называем словом "сокращения", хотя, с юридической точки зрения, это другое. Сокращение — это чёткая юридическая процедура, закреплённая в трудовом законодательстве, и её в УрФУ нет. А есть тайные сокращения — это уплотнение, которое называют оптимизацией", — сказал Трынов.

Он пояснил, что данный процесс, в отличие от реального сокращения, не несёт никаких издержек.

"Сокращение влечёт за собой для работодателя серьёзные издержки, например, обязательство выплатить двойной оклад уволенному работнику. А здесь можно просто взять и надавить на зависимого преподавателя, как делают, например, некоторые заведующие кафедр, — объяснил лидер альтернативного профкома УрФУ. — Делается это так: собирается заседание кафедры, и всем преподавателем раздаются бланки заявления на сокращение их ставки, которое предполагает уменьшение их нагрузки и, как следствие, меньшую, чем при большей нагрузке, зарплату".

екатеринбург уральский государственный университет ургу|Фото: Накануне.ru

Однако, подчеркнул Трынов, на деле "эти вещи далеко не всегда связаны".

"Иногда работника вынуждают перейти на меньшую долю ставки, даже при том, что нагрузка у него сохраняется та же", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему страдает именно гуманитарная составляющая образования, Трынов назвал несколько причин.

"Первая — это государственная образовательная политика, приводящая к сокращению бюджетных мест на гуманитарных факультетах и количества часов преподавания этих предметов. Вторая — перемены в соотношении "преподаватель - студент". Деньги выплачиваются из такого расчёта. Так вот, тут оказалось, что соотношение на технических специальностях сегодня — примерно 10,6 – 10,8, а на гуманитарных — 1 преподаватель на 11,6 студентов. При этом работодатель требует довести до 11,8 и 12 уже в следующем году. То есть выдвигаются, попросту, дискриминационные по отношению к гуманитариям требования. И третья причина — в том, что есть много неучтённой работы, которая не вошла в нормы времени для работников технических специальностей. Например, это касается лабораторных работ. Технари добились для себя более выгодных, в сравнении с гуманитариями, условий именно потому, что нормы времени, которые были приняты в прошлом году, не соответствуют интересам работников. То есть работодатель совместно с жёлтым профсоюзом принял нормы времени, которые вычеркнули целый ряд работ из учебного процесса, и это позволило технарям высвободить нагрузку".

По словам Трынова, раньше не было повода "разделять технарей, естественников и гуманитариев", поскольку у них часто были общие трудности.

"А от того, что происходит сейчас, страдают прежде всего гуманитарии", — заключил лидер профсоюза.

Иначе оценивает ситуацию в УрФУ замдиректора медиацентра университета Дмитрий Бенеманский. По его словам, ситуация с гуманитарной составляющей является общей для всех российских вузов и связана с сокращением соответствующего государственного заказа.

"Это решение Правительства РФ, — прокомментировал он. — Более того, мы живём на Урале, где, как известно, сильно развита металлургическая промышленность, и с этим в том числе связано увеличение количества бюджетных мест на техническое направление".

У самого УрФУ, по словам Бенеманского, не только нет планов развивать технические дисциплины в ущерб гуманитарному направлению, но и, напротив, университет "предпринимает все усилия", чтобы сохранить последнее и стимулировать поступление абитуриентов на эти факультеты. Угроз рабочим местам преподавателей замдиректора медиацентра УрФУ тоже не видит.

"Я считаю, что преподавателю ничего не угрожает, если он высококвалифицированный, занимается наукой, и его любят студенты", — заключил Бенеманский, добавив, что обсуждать следует "факты, а не чьи-то эмоции".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2017 12:38 Мск Сокращаются ставки? Альтернативный профком сообщил о повышенной нагрузке в объединенном Гуманитарном институте УрФУ
Ранее 25.05.2017 12:44 Мск "УрФУ опустится до заурядного техникума": преподаватели выступили с заявлением об объединении институтов
Ранее 24.05.2017 10:10 Мск Никаких сокращений не последует: в УрФУ прокомментировали ситуацию с объединением двух гуманитарных институтов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС