25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Львовского студента осудили на 2,5 года за цитаты Ленина в Facebook

Студента 3-го курса Львовского национального университета им. Ивана Франко осудили на 2,5 года с отсрочкой на год за цитаты Владимира Ленина в соцсети, передает корреспондент Накануне.RU. В решении суда указано, что осужденный делал публикации в Facebook со своего компьютера "умышленно, с целью доведения до широкого круга лиц коммунистической идеологии".

Суд усмотрел "пропаганду элементов коммунистической идеологии, которая заключается в распространении тенденциозной информации, направленной на идеализацию и популяризацию коммунистической идеологии".

Студент признал вину и заключил соглашение с прокурором о признании вины. Стороны соглашения сразу согласовали наказание в виде 2,5 лет тюрьмы без конфискации имущества с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на один год. Суд это соглашение утвердил.

Особого внимания заслуживают "вещественные доказательства" преступления: "Капитал" Карла Маркса, георгиевская, красная и желто-синяя ленточки, 4 дождевика, 5 флагов, 19 футболок, 7 кепок и т.п. Суд постановил их уничтожить.

При этом суд пожалел студента и вернул ему ноутбук, планшет и флэш-накопитель.

Отметим, что организация "Amnesty International" призвала Украину отменить нынешний закон о декоммунизации.

"В той форме, в которой он есть, его следует просто отменить. Он не может существовать", - заявила 12 мая исполнительный директор украинского отделения "Amnesty International" Оксана Покальчук.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети