19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты дадут полицейским право использовать оружие при значительном скоплении граждан

Депутаты от "Единой России" решили гарантировать полицейским "презумпцию доверия" со стороны государства, а также дать им право на использование оружия при значительном скоплении граждан.

Поправки в закон "О полиции" внесли в Госдуму глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев. Думские оппозиционеры уже назвали проект "бюрократической декларативной реакцией" на текущие события.

Сегодня сотрудник МВД не вправе применять оружие "при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица".

Эти ограничения предполагается снять для случаев "предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания".

По словам авторов проекта, "такое же право имеют, в частности, военнослужащие органов ФСБ".

Полиция, МВД, полицейский|Фото: Накануне.RU

При этом потребуется изменить содержание тех статей, которые касаются отношений с обществом. Сейчас в законе говорится, что "полиция в своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан".

Предлагается иная формулировка: полиция "опирается на поддержку граждан и принимает меры по укреплению общественного доверия к себе".

Как сообщил первый зампред думского комитета по законодательству и госстроительству от КПРФ Юрий Синельщиков, "общественное мнение в российских условиях должно быть самым главным критерием".

Он считает, что данные поправки ничего не изменят "ни в деятельности полиции, ни в доверии к ней граждан", пишет "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС