24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Лишившиеся лицензии банки похитили 57,3 миллиарда рублей

Банки, лишившиеся лицензии в 2016 г., скрыли и похитили 57,3 млрд руб. населения, говорится в годовом отчете Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Речь идет о "двойной бухгалтерии", при которой в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых вкладах граждан, а также о списании средств со счетов без ведома и согласия их владельцев.

Агентство выявило такие махинации в "Мико-банке", "Кроссинвестбанке", "Стелла-банке", "Мострансбанке", "Арксбанке", "Военно-промышленном банке", "Росинтербанке", "Камском горизонте" и банке "НКБ", отмечает "Прайм". 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В ряде банков непосредственно перед наступлением страхового случая актуальные электронные базы данных и первичные документы подвергались уничтожению и в нарушение закона не передавались временной администрации с целью сокрытия вывода активов или фактов хищения средств со счетов вкладчиков",- заявили в АСВ.

АСВ за 2016 г. получило более 100 тыс. заявлений о несогласии с размером страхового возмещения, а также около 2,1 тыс. обращений граждан, вовлеченных в искусственное формирование вкладов, с заявлениями о признании ими фиктивности приходно-расходных операций, совершенных в период неплатежеспособности банков.

Как сообщало Накануне.RU, в 2017 г. ЦБ продолжил отзывать лицензии у банков в регионах. Большой резонанс вызвал отзыв лицензий у трех банков Татарстана, на которые приходится четверть активов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС