28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области общественники предлагают установить фотоловушки на незаконных свалках

Челябинские активисты ОНФ провели рейд по выявлению несанкционированных свалок возле озера Кременкуль. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном отделении "Общероссийского народного фронта".

Первым пунктом инспекции стала незаконная свалка, находящаяся в 700 м от озера Большой Кременкуль и в непосредственной близости от поселка Садовый. Местные жители рассказали, что недалеко от места несанкционированного складирования отходов находится сортировочный цех, производящий сжигание мусора. Активные граждане в течение трех лет фиксируют моменты привоза твердых коммунальных отходов, сжигания неких продуктов, остатков золы и увеличение размеров свалки. Подъездной путь к незаконному месту хранения мусора только один – через контрольно-пропускной пункт сортировочного цеха. При этом представители предприятия уверяют, что работают на законных основаниях, и к свалке отношения не имеют и мусор в печах не сжигают.

По словам эксперта челябинского штаба ОНФ Виталия Безрукова, большая часть отходов –пластик, полиэтилен. "Примерно то же самое перерабатывают на предприятии, расположенном рядом со свалкой. В ситуации разберутся компетентные органы. Один из вопросов нам удалось решить на месте – представители предприятия сообщили, что через месяц цех перейдет на газ, и печи топиться не будут. Кроме того, бизнесмен пообещал вывезти часть мусора", – отметил он.

свалка, мусор,|Фото: ОНФ Челябинская область

Власти Кременкульского сельского поселения взяли ситуацию под контроль. По их данным, на месте свалки предполагалось жилищное строительство, на данный момент проект заморожен. Власти намерены обратиться к собственнику с претензиями по содержанию земельного фонда.

Еще одна незаконная свалка находится между озером Малый Кременкуль и карьером Золотая рыбка, и судя по отходам создана предприятием пищевой промышленности. Грузовые машины регулярно сваливают там сгнивший картофель, лук и капусту.

По мнению активиста ОНФ, чтобы изменить ситуацию с свалками необходимо устанавливать нарушителей, а для этого нужно приобрести фотоловушки, которые срабатывают на движение, производят фотофиксацию и отправляют сообщения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС