20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Эксперты ВШЭ: Рабочая неделя в будущем может сократиться до четырёх дней

Четвёртая промышленная революция, в частности, роботизация и внедрение искусственного интеллекта, может привести к сокращению рабочей недели до четырёх дней и изменению в структуре занятости. Об этом заявила профессор факультета социальных наук НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) Татьяна Малева во время презентации доклада Центра стратегических разработок (ЦСР).

"Это уже не первая технологическая революция. Человечество уже переживало такое, причём, реакцией рынка труда было сокращение рабочего дня", — передаёт ТАСС слова докладчика.

Малева добавила, что такие изменения должны будут не "разрушить рынок труда и привести к безработице", а, напротив, сократить рабочее время — от пятидневки до четырёхдневной рабочей недели.

Профессор пояснила, что в результате промышленных революций 20 века рабочий день был сокращён до 40 часов в неделю, поскольку часть работы стали выполнять машины, выросла производительность труда, и у человека появилось больше свободного времени.

По словам замдиректора Центра трудовых исследований (ЦТИ) НИУ ВШЭ Ростислава Капелюшникова, человечество всегда опасалось роботизации общества, "но это лишь фобии". По его мнению, стоит бояться не новой технологической революции, а "слишком медленного технологического прогресса".

Солидарность с точкой зрения своего коллеги выразил директор ЦТИ Владимир Гимельсон, отметив, что роботы не заменят людей, а, скорее, дадут им "другую работу".

"Потребуются другие специалисты, будет меняться структура занятости", — подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее в ЦСР Высшей школы экономики российский рынок труда охарактеризовали как ненормальный. По словам исследователей, такая модель, сложившаяся в России за последние 20 лет, сильно отличается от нормы, наблюдаемой в развитых странах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС