25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские предприятия готовы наладить серийный выпуск оборудования для освоения Арктики

Свердловские предприятия готовы наладить серийный выпуск оборудования для освоения Арктики. Средний Урал обладает достаточным научным и промышленным потенциалом для участия в приоритетных проектах, которые планируется реализовать в Арктической зоне. Об этом заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин заявил на совещании  представителей Уральского и Сибирского федеральных округов, которое состоялось в Новосибирске, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Ранее глава региона Евгений Куйвашев подчеркивал, что участие уральских предприятий в глобальных проектах по освоению Арктики придаст импульс диверсификации производства ОПК и развитию экономики Свердловской области.

"Сегодня предприятия и научные организации Свердловской области готовы предложить свои разработки по производству оборудования, машин и материалов для работы в условиях Крайнего Севера. Институты УрО РАН предлагают широкий спектр новейших разработок в области получения перспективных материалов с высоким сопротивлением разрушению при экстремально низких температурах. Речь идет о сталях и сплавах с высокими функциональными и физико-механическими свойствами, новых полимерных и композиционных материалах. Промышленностью Свердловской области уже сегодня организован серийный выпуск новых материалов и оборудования в северном исполнении, в том числе для освоения арктического шельфа", - сообщил Игорь Зеленкин.

В частности, эксклюзивным проектом, который реализуется в Свердловской области, является производство буровой установки "Арктика" для работы в северных условиях. Модель разработана и выпущена на базе екатеринбургского предприятия "Уралмаш НГО Холдинг". Речь идет о блочно-модульной установке, которая за счет полного укрытия и теплогенераторов позволяет продолжать бурение даже в условиях шквалистого усиления ветра при критически низких температурах.

Металлургические предприятия Свердловской области, специализирующиеся на производстве железнодорожных рельсов и металлопроката для железнодорожного транспорта, в силу своей территориальной расположенности являются оптимальными участниками проектов строительства и эксплуатации новых железнодорожных линий, например, линии Бованенково - Сабетта, железнодорожного Северного широтного хода, а также могут поставлять свою продукцию для строительства морского порта Сабетта и объектов инфраструктуры в рамках реализации проекта "ЯМАЛ СПГ".

Эксклюзивные разработки готовы предложить предприятия региона в области машиностроения. В частности, Уральский турбинный завод принял участие в создании оборудования для универсального атомного ледокола "Арктика". Предприятие изготовило оборудование двух паровых турбин для ледокола. До 2018 года Уральский турбинный завод изготовит турбины для атомных ледоколов "Урал" и "Сибирь".

Значительными конкурентными преимуществами обладают действующие на Урале разработчики и производители  программно-аппаратных комплексов, исследовательского и контрольно-измерительного оборудования, различных систем мониторинга и сопутствующего программного обеспечения, в том числе, "НПО Автоматики".

"Одним из ключевых вопросов жизнедеятельности человека в приарктических территориях является вопрос надежного энергоснабжения.  Наши научные организации и производственные предприятия готовы предложить свои разработки в этой сфере: это и твердоокисдные топливные элементы, и разработка пилотного образца теплового аккумулятора для автомобилей, эксплуатируемых в суровых климатических условиях", - отметил Игорь Зеленкин.

Промышленность Свердловской области также готова предложить разработку нового вида железнодорожного подвижного грузового состава для работы в климатических условиях Арктики, новые виды композитных цистерн-контейнеров для хранения и транспортировки сжиженного природного газа. Предприятия легкой промышленности Свердловской области участвуют в разработке и внедрении отечественного экспедиционного снаряжения арктического класса.

Свои предложения и возможности по участию в арктических проектах Свердловская область представит на международном арктическом форуме "АРКТИКА — территория диалога", который состоится  29-30 марта в Архангельске. Вопросы участия свердловских промышленных предприятий и научных организаций в реализации Арктических проектов также предполагается рассмотреть на круглом столе в рамках международной промышленной выставки "Иннопром 2017", которая пройдет в июле в Екатеринбурге.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС