23 Августа 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Офисные сотрудники на Западе стали уходить в рабочие

В этом году на Западе наметился социальный сдвиг: вчерашние офисные служащие и обладатели университетских дипломов массово потянулись в рабочие. Армия желающих сменить сферу деятельности растет, так как многие уверены: эпоха интеллектуального труда в офисах близится к закату, а востребованность таких кадров будет только падать, пишет The Guardian.

Отмечается, что с 2024 года рынок труда в США начал сжиматься. Нейросети стали теснить людей, а работодатели пытаются любым способом экономить на работниках. Это обернулось катастрофой, так как работа с нейросетями не облегчила, а только усложнила труд, так как работникам приходится исправлять все "галлюцинации" ИИ. Издание приводит множество примеров, подтверждающих, что настает новая эпоха, а молодежь осознает: рынок труда для "белых воротничков" перенасыщен, а шансы найти хорошую и высокооплачиваемую работу по специальности стремятся к нулю.

Данные Королевского колледжа Лондона подтверждают эти опасения: ChatGPT уменьшил количество "офисных" вакансий на места, подверженные автоматизации, на 5%. В результате рушится классическая модель карьерного роста: компании требуют опытных специалистов, но сами же перекрыли "вход" в профессию для новичков, что создает кадровый тупик. Какой будет выход из него, неизвестно, но людям явно ничего хорошего в обозримом будущем не светит, заключает издание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС