19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Фортум" и "Корпорация СТС" поделят контроль над теплоснабжением Тюмени

Генеральный директор компании "Фортум" Александр Чуваев и представитель акционеров группы компаний "Корпорация СТС" Алексей Бобров, подписали соглашение о намерении создать совместное предприятие в области теплоснабжения Тюмени. Документ носит необязывающий характер,  сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Фортума". 

Встреча бизнесменов прошла на совещании у губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Вместе с губернатором они обсуждали перспективы развития и механизмы функционирования системы теплоснабжения Тюмени.

"Создание совместного предприятия – результат конструктивного диалога двух крупнейших компаний, шаг в сторону эффективного управления важнейшей системой жизнеобеспечения, оптимизации процессов, аккумулирования сил, средств, ресурсов ", - отметил Владимир Якушев.

Генеральный директор компании Фортум Александр Чуваев, Алексей Бобров|Фото: gubernator.admtyumen.ru


По словам Чуваева совместная работа позволит повысить эффективность всего теплосетевого комплекса.  Он добавил, что синхронизация инвестиционно-ремонтных программ нормализует работу по технологическим подключениям и увеличит надежность работы всей системы, а обеспечение оптимальных тарифных решений и сокращение управленческих издержек дадут положительный экономический эффект для потребителей.

Генеральный директор компании Фортум Александр Чуваев, Алексей Бобров, Владимир Якушев |Фото: gubernator.admtyumen.ru

 

 "За тепло в городе будет отвечать одна компания, специалисты которой будут обладать всеми необходимыми компетенциями для обеспечения максимально возможного уровня надёжности теплоснабжения. Потребители смогут решать все вопросы в режиме  "одного окна ", - заявил Алексей Бобров.
В 2011 г. администрация Тюмени передала в аренду распределительные тепловые сети "Тепло Тюмени"(филиал компании  "СУЭНКО ", входящей в ООО  "Корпорация СТС"), им же было поручено ведение расчетов с конечными потребителями. В конце 2016 г. принята схема теплоснабжения Тюмени. С разработкой схемы теплоснабжения возникли проблемы, тюменские власти заявляли, что "Фортум" "утратил доверие", а депутаты были шокированы, когда узнали, что ни одна из двух энергетических компанийне вкладывала собственные средства в ремонт сетей. Работы финансировались за счет тарифа для потребителей и городского бюджета.

Генеральный директор компании Фортум Александр Чуваев, Алексей Бобров, Владимир Якушев |Фото: gubernator.admtyumen.ru

В Тюмени единой теплоснабжающей организацией определена  "Уральская теплосетевая компания" (УТСК), дочернее предприятие "Фортума".  "Фортум" владеет тюменскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые производят электрическую и тепловую энергию в когенерационном цикле. Совместное предприятие "Фортума" и "Корпорации СТС " должно начать работу до конца 2017 г. Предполагается, что к нему перейдет функция единой теплоснабжающей организации в городе Тюмени.

Как сообщало Накануне.RU, "Фортум" выступал за создание совместной компании в Челябинске. Утвержденая схема теплоснабжения столицы Южного Урала предусматривает семь Единых теплоснабжающих организаций, поделенных на зоны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2017 13:50 Мск Актуализированная схема теплоснабжения Тюмени прошла публичные слушания
Ранее 03.04.2017 13:00 Мск Администрация Тюмени выносит на обсуждение новую схему теплоснабжения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС