20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkhjQ
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/svoditelem/, быстро и недорого.
Монтаж потолочной плитки на http://remont.youdo.com/tile/ceiling-tiles/.
youdo.com


Власти Тюменской области признали: соглашение с "Фортумом" было ошибкой

В Тюмени состоялись публичные слушания по утверждению схемы теплоснабжения. Во время обсуждения наболевшего вопроса областные и городские власти признали, что соглашение с иностранной компанией "Фортум" было ошибкой, которая чревата ростом тарифов для населения и монополизацией рынка. В результате схема теплоснабжения Тюмени была отправлена на доработку, а в прокуратуру поступило обращение от "разгневанных граждан", которым не удалось попасть на публичные слушания (по некоторым данным, это были сотрудники самого "Фортума"). Подробности того заседания становятся известны только сейчас, на фоне скандала из-за "Фортума" в гордуме, передает корреспондент Накануне.RU.

На днях сотни горожан не смогли принять участие в публичных слушаниях, посвященных утверждению схемы теплоснабжения. Многие из них зарегистрировались и получили пропуска заранее, но не попали на обсуждение из-за того, что в обоих выделенных под слушания залах не хватило места. Начало слушаний было запланировано на 18 декабря в 10.00, в 9.00 началась регистрация. Правда, очевидцы утверждают, что зал был забит целиком еще за два часа до начала – в 8.00.

К возмущенным горожанам вышел заместитель директора департамента городского хозяйства Семен Тегенцев. Он пояснил, что никто раньше заявленного начала мероприятия в зале не сидел: там велась предварительная регистрация.

публичные слушания, схема теплоснабжения|Фото: администрация тюмени

"Вместимость зала ограничена. В настоящий момент заполнены оба зала с учетом дополнительно поставленных посадочных мест. К сожалению, больше возможности зайти в зал нет", - сказал он и предложил недовольным сформировать инициативную группу и пройти обсудить с ним проблему лично.

В результате 5-7 человек удалились вслед за представителем департамента. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, для них нашли места в зале публичных слушаний.

Между тем, многие из желающих высказаться остались на улице. Они подали в прокуратуру города обращение с просьбой провести законность действий администрации. От компании "Фортум", представителей которой якобы тоже не пускали на обсуждение, подобных жалоб не поступало, сообщил Накануне.RU старший помощник прокурора Тюмени Артем Морозов.

В мэрии удивляются внезапно возникшему ажиотажу, ведь обсуждать и вносить предложения в схему можно было еще осенью. "До этого проект схемы теплоснабжения находился в открытом доступе на официальном сайте, и те, кто хотел, высказали свои замечания. В октябре – ноябре только принципиальных замечаний поступило более 100, не считая "мелочи" – арифметических, орфографических, оформительских ошибок. Это тоже говорит о качестве подготовки документа", - отметил советник главы администрации Тюмени Павел Воропай.

Однако глас народа на публичных слушаниях все же прозвучал. В результате обсуждения было решено вернуть предложенную дочерней компанией "Фортума" - "Уральской теплосетевой компанией" (УТСК) - схему теплоснабжения на доработку.

схема теплоснабжения, Тюмень|Фото: park72.ru

Выступающие на слушаниях отмечали недочеты в предложенной схеме и призывали сохранить самый низкий в РФ тариф на тепловую энергию.

"За период своей работы на территории муниципального образования городской округ город Тюмень АО "УТСК" не построено ни одного нового объекта, в то время как в предыдущие годы вводилось 5-6 км тепловых сетей ежегодно. Необходимо грамотно использовать и распределять имеющиеся ресурсы. Необходимо вернуть проект схемы теплоснабжения на доработку, создать рабочую группу по доработке документа при администрации Тюмени и выполнить данную работу в кратчайшие сроки", - высказался представитель "Саморегулируемой организации строителей Тюменской области", генеральный директор ОАО "Тюменьэнергострой" Марк Сурчин.

Соглашение с "Фортумом" было ошибкой, признался заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

"Заключение соглашения о разработке схемы теплоснабжения Тюмени с АО "УТСК" было ошибкой. Но оно было продиктовано желанием сэкономить бюджетные средства. В настоящее время фактически при рассмотрении проекта схемы теплоснабжения жители Тюмени вынуждены бороться с разработчиком за финансовые ресурсы единой теплоснабжающей организации, так как действующим законодательством предусмотрены значительные полномочия для организации, являющейся единой теплоснабжающей организацией", - сказал он, взвалив на "Фортум" вину за то, что Тюмень является единственным городом РФ, не имеющим схемы теплоснабжения.

С этим согласился депутат тюменской гордумы Мурат Тулебаев. "Ошибкой было осуществлять разработку схемы теплоснабжения силами АО "УТСК", было потеряно время, а также нанесен ущерб репутации Тюмени в связи с отсутствием утвержденной схемы теплоснабжения. Любая выгода, предусмотренная в проекте схемы теплоснабжения для АО "УТСК", будет идти из кармана жителей Тюмени. Население не должно платить за выполнение мероприятий на частном имуществе. Вопрос, как вообще такие объекты, как ТЭЦ и магистральные тепловые сети, оказались в частной собственности иностранной компании? Данной организации неважны интересы жителей Тюмени", - отметил Тулебаев.

схема теплоснабжения, Тюмень|Фото:

Цена ошибки велика, отмечают в мэрии: "Покупка сетей "Фортумом"  — это еще не инвестиции в ЖКХ. Ценой ошибки может стать монополизация рынка, рост тарифов для населения и, как следствие, рост социальной напряженности. В этих условиях целесообразно проявить осторожность. К счастью, участники публичных слушаний услышали выступающих и разобрались в ситуации. В городе всегда было и будет внимательное отношение к инвесторам. Правительство области делает все, чтобы привлечь ресурсы частных инвесторов в ЖКХ, есть реальные инвестиционно-привлекательные проекты в этой сфере, и им обеспечена "зеленая улица", - добавил советник главы администрации Тюмени Павел Воропай, комментируя итоги слушаний.

Отметим, что разработчики схемы включили в нее дорогостоящие мероприятия на 20 млрд руб. и изменения, которые повлекут заметный рост тарифов для граждан.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Приведенная функциональная схема организации теплоснабжения не соответствует действительности. В нарушение закона в общие затраты реализации схемы заложены мероприятия по капитальному ремонту оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, магистральных и распределительных сетей, что увеличивает затраты на 12 млрд руб. Эти работы теплоснабжающие организации должны выполнять за счет существующих составляющих тарифа. По оценке специалистов департамента тарифной и ценовой политики, озвученной на публичных слушаниях, при реализации предложенного проекта тариф для жителей вырастет в четыре раза", - добавил Воропай.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, ОАО "Фортум" – одна из двух действующих в Тюмени энергетических компаний. На прошлой неделе для депутатов городской думы стало неожиданностью, что за семь лет работы организация не вложила ни рубля в ремонт теплосетей. "Фортум" имеет финских учредителей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.06.2016 12:34 Мск В Тюмени растет протяженность бесхозных теплосетей, а вместе с этим и количество аварий
Ранее 22.06.2016 15:16 Мск Якушев убедил финнов пойти на уступки? Схема теплоснабжения Тюмени "подешевела" на 8 миллиардов
Ранее 19.06.2016 09:44 Мск "Историческое примирение": Якушев в Питере заявил о преодолении разногласий с финнами
Ранее 29.03.2016 13:34 Мск По-другому заговорили: Тюменские чиновники признали, что самое дешевое тепло – у финской компании "Фортум"
Ранее 03.03.2016 16:39 Мск Руководство "Фортума" пообещало Якушеву решить проблему со схемой теплоснабжения в Тюмени
Ранее 18.02.2016 13:35 Мск Власти Тюмени после претензий Минэнерго передали корректировку схемы теплоснабжения местному предприятию: "Фортум" утратил доверие

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.12.2015 16:15 Мск "Стратегические компании – под госконтроль!" Тюменская энергетическая компания иностранного происхождения ремонтирует сети за счет граждан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС