19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи проверят тюменских экспертов, умолчавших в положительном заключении о "Детях-404", что трансгендерность – психическая болезнь

Следователи тюменского регионального управления СК начали проверку обстоятельств выдачи положительного заключения одиозному проекту "Дети-404". Документ выдали сотрудницы местного центра "Семья" Оксана Лацильник и Марина Петухова, сообщил Накануне.RU председатель "Тюменского жилищного комитета" Юрий Рябцев.

"Все началось в 2016 г. Тюменский родительский комитет обратил внимание, что имеется подобное заключение, ранее документ заинтересовал одно из местных изданий. Согласно международной конфигурации болезней, нетрадиционная сексуальная ориентация считалась психическим расстройством. Позже ее исключили из этого списка, однако в нем осталась трансгендерность. При изучении заключения специалистов центра "Семья" я увидел, что эти моменты они не отразили", - рассказал Рябцев.

По словам общественника, на сайте проекта и в его группах в соцсетях ни слова нет о том, что трансгендерность – психическое расстройство.

"Подрастающему поколению не объясняют этого. Диагностику и лечение в отношении трансгендерности должны делать психиатры в специальных клиниках. Таким образом, информация на сайте проекта "Дети-404" является недостоверной и вводит детей в заблуждение относительно опасности трансгендерности как психического расстройства. Лацильник и Петухова должны это знать. Это вызывает недоумение: как мог эксперт, зная это, не отразить вопрос в своем заключении? Страдающим этим недугом людям надо помогать в соответствующих клиниках", - уточнил общественник.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Рябцев добавил, что, изучая заключение, он увидел, что в списке литературы представлено 30 источников, использовано же только 11.

"Получается, две трети источников указаны номинально. Кроме того, при изучении должностных инструкций Лацильник и Петуховой я обратил внимание на то, что они абсолютно различны по статусу и подготовке. Это значит, что проводилась не комиссионная, а комплексная экспертиза. То есть каждый из них проводит блок исследований и ставит под ним подпись. Оформлено же все было как комиссионное. Таким образом, размывается персональная ответственность. Создаются возможности избежать ответственности. Исходя из всего этого, я и продал заявление", - резюмировал Юрий Рябцев.

Общественник считает, что нужно рассказывать подрастающему поколению о традиционных ценностях и о том, что трансгендерность – нарушение психики.

"Заявление нам передано по подследственности из прокуратуры. Проверка кончится в середине марта", - рассказала Накануне.RU пресс-секретарь регионального управления СК Анастасия Лепехина.

Напомним, первые скандалы вокруг "толерантного" проекта "Дети-404" разразились несколько лет назад. В конце 2014 г. его создатель, тагильчанка Елена Климова, оказалась на скамье подсудимых по обвинению в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. В октябре 2016 г. сайт попал в перечень запрещенных в России. Целевая аудитория ресурса – подростки, считающие себя геями, лесбиянками, бисексуалами или трансгендерами, но при этом "испытывающие давление со стороны общества". В "помощь" таким детям и появился сайт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС