20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы чудом не погибли!" В Кургане обвалившийся с крыши дома снег чуть не упал на коляску с ребенком

В Кургане грудной ребенок чудом выжил после того, как на него с крыши пятиэтажного дома чуть не упала груда снега. ЧП произошло на улице Орлова во дворе дома №7, когда мама везла малыша в коляске в поликлинику.

Женщина рассказывает, что услышала сильный грохот и успела спрятаться под козырек третьего подъезда.

"Мы чудом не погибли, снег и лед упали в метре от нас. На улице сегодня один градус тепла, все тает, а мы с прошлого года не видели, чтобы рабочие счищали снег с крыши", - рассказала Накануне.RU жительница Кургана Анна Корнилова.

упавшая глыба льда|Фото:Накануне.RU

На месте падения снега образовалась куча мелких льдин - видно невооруженным глазом, что он упал с крыши именно сегодня.

Огромные пласты снега свисают с крыш и двух соседних домов - Блюхера, 6 и Куйбышева, 116А - жители этих многоэтажек рассказывают, что управляющая компания "Новая волна Курган", ответственная за содержание жилых строений, всегда свои обязанности выполняет добросовестно, но про крыши в этом году почему-то забыли.

снег, крыша, Куйбышева|Фото:Накануне.RU

"Они молодцы - снег во дворе убирают, подъезды моют, летом всегда у нас чисто, дворники работают. Но вот претензии у нас к ним по поводу очистки крыш от снега. Ни разу не видела, чтобы этой зимой убирали, хотя снега очень много свисает. Когда иду в магазин, всегда смотрю вверх, не упадет ли", - сообщила Накануне.RU жительница дома №6 по Блюхера Антонина Владимирова.

С торца этого дома на стене как раз под нависающей глыбой снега сотрудники ЖКО разместили табличку "Внимание! Опасная зона! Возможен сход снега с крыши", однако такая табличка, по мнению жителей, не спасет от возможной трагедии.

снег, крыша, табличка|Фото:Накануне.RU

"Мы надеемся, что работники нашего ЖКО оперативно отреагируют на наши сигналы, я сама сегодня звонила и просила приехать, мне сказали, что специалисты посмотрят насколько опасно нависает снег и если это будет необходимо, то уберут", - пояснила Накануне.RU жительница дома №7 на Орлова Валентина Талеева.

снег, крыша, Блюхера|Фото:Накануне.RU

В управляющей компании "Новая волна Курган" сообщили, что меры обязательно будут приняты.

"Выполнение работ по очистке крыш МКД от снежно-ледяных образований, ликвидация скользкости на тротуарах и выходах из подъездов является стандартными и обязательными видами работ при обслуживании МКД в зимний период. На обслуживаемом жилом фонде работы по очистке кровель от снега, ликвидация наледи и сосулек, очистка крыш балконов от снега и наледи организованы на постоянной основе. Стоит отметить, что очень часто снег и лед падают на тротуар не с крыш дома, а с козырьков балконов самих жильцов - очистка снега с крыш балконов не входит в обязанности нашей компании, это должны делать сами жильцы", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе компании "Новая волна Курган".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС