29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белорусский эксперт: "Заявления о выборе Белоруссии между Россией и ЕС беспочвенны"

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс порекомендовал Белоруссии определиться в своих внешнеполитических предпочтениях, сделав выбор между РФ и ЕС.

"Я не политолог, не могу руководствоваться допущениями. Могу лишь заметить, что Беларусь не является членом НАТО и ЕС и даже не стремится двигаться в этом направлении. Но эти элементы самостоятельности переживают трудные времена, у них все меньше времени", — сказал глава литовского МИДа, добавив, что "пришло время определиться". Об этом сообщает портал "Ru.Delfi"

По мнению руководителя "Белорусской группы развития" Юрия Царика, заявления Линкявичюса не имеют ничего общего с реальностью.

"Ни перед каким выбором Республика Беларусь на данный момент не стоит. Наше государство сделало свой выбор уже давно — в пользу многовекторной внешней политики, и последовательно его реализует. Беларусь не собирается даже рассматривать вопрос выхода из экономического союза с Россией (ЕАЭС, — прим. Накануне.RU), потому что Российская Федерация для нас самый ближайший партнёр, и вряд ли это изменится в обозримом будущем. Дело тут не в каких-то идеологических установках, а просто в том, что Белоруссии выгодно экономическое сотрудничество с РФ, гораздо выгоднее, чем со странами ЕС. И даже если сотрудничество с Европой когда-нибудь и станет для нас более выгодным, то и это не будет означать прекращения сотрудничества с Россией. Отношения между нашими государствами всё равно будут. На мой взгляд, даже странно это обсуждать", — рассказал политолог корреспонденту Накануне.RU.

На вопрос о перспективах членства Белоруссии в Евросоюзе Царик ответил лаконично:

"Евросоюзу сейчас бы со своими внутренними проблемами разобраться, и нашу страну там пока уж точно никто не ждёт".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Минск, Площадь независимости

Напомним, как сообщало Накануне.RU, недавно президент Литвы Даля Грибаускайте выразила обеспокоенность якобы подготовкой Москвы и Минска к "войне с Западом", имея в виду готовящиеся совместные военные учения российских и белорусских вооружённых сил.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС